Неандертальцы жили в Западной Африке ещё 11 тысяч лет назад

Оказалось, что примитивная человеческая культура, культура неандертальцев, сохранялась ещё 11 тысяч лет назад в западной части Африки, ставшей последним местом их обитания на Земле. Это доказали специалисты из Института истории человечества Макса Планка в Германии и Университета Шейха Анта Диопа в Сенегале.

Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 2
figure3
Figure 3
figure4
Figure 4

Table 1 Summary of results for dosimetry data. + Cosmic dose is calculated as a linear decay curve at depths below 50 cm. Above this depth, errors in calculation may lead to an under-estimation of the cosmic dose contribution. * Total Dose is attenuated for grain size, density and moisture. Table 2 Summary of OSL results from Laminia (Shfd16115-17) and Saxomununya (Shfd18020), presented with one sigma confidence intervals which incorporate systematic uncertainties with the dosimetry data, uncertainties with the palaeomoisture content and errors associated with the De determination.

figure5
Figure 5

Следы неандертальца (Homo neanderthalensis) обнаруженные на Гибралтаре датируются возрастом 29 000 лет. В длину гибралтарский след достигает 17 сантиметров, что указывается на предположительную высоту владельца — примерно 106-126 сантиметров. При этом, как полагают ученые, Homo sapiens в то время еще не прибыли на Гибралтар (находки в пещере Горама позволяют предполагать, что неандертальцы могли жить на Гибралтаре около 24 000 лет назад).

След последнего неандертальца
Muniz et al. / Quaternary Science Reviews

Африка не исходная точка расселения человечества, а его заповедник.

А вот интересно, что там же был найден современный “неандерталец”.

В 1931 году, неподалеку от марокканского города Марракеш, был найден очень похожий на неандертальца человек. У него был скошенный лоб, большая нижняя челюсть и мощные надбровные дуги. Он жил в пещере и для сбора растений и охоты на животных использовал палки и камни. В общем, его внешность и образ жизни были очень примитивными. Ему дали имя Аззо Бассоу и новость о найденном «неандертальце» облетела практически весь мир. Он не носил одежду.

Жилище загадочного мужчины находилось на территории долины Дадес. Он жил в пещере и питался исключительно растениями и сырой пищей — добывать огонь он не умел. Люди, которым довелось пообщаться с Аззо Бассоу, утверждали, что его речь была очень скудной. Свои мысли он обычно излагал при помощи звуков с разной эмоциональной окраской. Помимо очень грубых очертаний лица, мужчина имел доходящие до колен руки и длинные, плоские ступни.

После съемок Аззо Бассоу сразу же сбрасывал с себя одежду

После множества статей в газетах, мужчина стал настоящей знаменитостью. Многие туристы посещали Марокко только для того, чтобы своими глазами увидеть внезапно обнаруженного древнего человека. В 1956 году к Аззо Бассоу приехали писатель Жан Буле (Jean Boulet) и этнолог Марсель Гомет (Marcel Gomet). Они задались целью изучить строение тела найденного мужчины и сравнить с останками неандертальцев. К своему удивлению, они нашли множество сходств между Аззо Бассоу и древними людьми. Узнав об этом, журналисты начали с новой силой писать о мужчине в газетах.

Об Аззо Бассоу рассказывали в газетах

Ученые бы и дальше изучали мужчину, однако он умер в разгаре исследований. По данным издания SoulAsk, он умер в возрасте 60 лет. Но быть уверенными в возрасте Аззо Бассоу невозможно, потому что никто точно не знает, где и когда он родился. Ученые начали искать в окрестностях Марокко возможных родственников «древнего человека» и в конечном итоге нашли девочек по имени Хиса и Геркайя. Как и знаменитый Аззо Бассоу, они выделялись странной формой головы и другими особенностями. Хиса и Геркайя были детьми современных людей. Но они родились с микроцефалией. Вот и верь как бы учёным, что у нас в геноме только пару процентов неандертальских генов! Стоит сломаться нескольким ключевым генам и рождается неандерталец….

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
11 × 29 =