Источник всех алфавитов письменность древнего государства арьев Индии

Гипотеза о наличии общего предка алфавитов кириллицы, греческого, финикийского и письма Брахми по Каменеву Д. А.

Наличие большого количества похожих букв в древнеиндийском письме Брахми, славянской кириллице и древнегреческом алфавите, позволяет утверждать, что некий алфавит – предок у них все же существовал во второй половине III тысячелетия до нашей эры. Сходство и различие в написании букв Кириллицы, Брахми, древнегреческого и финикийского можно видеть в табл. 1, где, для контраста, приведена совершенно непохожая на алфавиты этой группы глаголица. В кириллице, греческом и финикийском алфавитах (как и в ранней латыни) у разных авторов одни и те же буквы могли сильно различаться: наклоняться влево или вправо вплоть до 90о (латинские “R”, и греческая “Г”), удлинять или укорачивать палочки, отражаться зеркально (в, к, z), вовсе переворачиваться (редкий вариант староруск. Ш, лат. “L”) и подвергаться другим трансформациям (см. табл. 1 и табл. 2)

Примечание: Точка под буквой означает ее небное произношение, а не привычное для русского языка зубное

Конечно, Брахми заметно отличается от письменностей греческой  группы (19 сходных букв и 17 непохожих). Однако и в кириллице, финикийском и древнегреческом письме можно сделать такие выборки, что будет создаваться впечатление, что мы имеем дело с очень непохожими письменностями.

Из подобия довольно значительного количества букв можно заключить, что кириллица, латиница, финикийский, древнегреческий алфавиты и Брахми, скорее всего, имели некоего общего предка, созданного в конце III тысячелетия до нашей эры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
32 ⁄ 16 =