Как бы учёные из Японии легко общаются с объектами “уходящими от них всё дальше и дальше в будущее”…

По Эйнштейну гравитация определяет ход времени. Согласно общей теории относительности (ОТО) Эйнштейна, на большой высоте часы будут идти чуть быстрее. Однако, чтобы зарегистрировать данный эффект, нужен очень точный хронометр. Именно такой создали учёные из Университета Токио.

Для проведения физического эксперимента они использовали компактную версию атомных часов. Этот научный инструмент позволяет измерить ход времени с невероятной точностью ” до 18 знака после запятой.

Однако одних суперчасов недостаточно. Также необходимо разместить их на очень большой высоте, так как там гравитация будет чуть слабее, чем у поверхности Земли.

Японские как бы физики заявили, что они в очередной раз доказали состоятельность теории Эйнштейна: ОТО предсказывает для этой высоты разницу именно в 4,3 наносекунды. То есть верхушка башни “уходит в будущее на 4,3 наносекунды каждую секунду…” А как бы учёные у подножья башни заглядывают настолько вдаль, что видят и слышат это будущее… Надо еще заметить, что верхушка башни еще должна каждую секунду уходить все дальше в будущее, ведь эти наносекунды каждую секунду суммируются, и оказываться в совершенно не в той точке эйнштейновского “пространственно-временного континуума” в которой осталось её основание… А верхушка Фудзиямы за это же время убежала ещё дальше… Тем не менее, сигналы из будущего: с вершины башни, или с вершины Фудзи, или со спутников, легко приходят во всё более далёкое прошлое, где священнодействуют формулами эти и другие как бы учёные, а фактически шаманы культа Эйнштейна.

Несмотря на теоретическую глупость работ всех эйнштейнистов у нынешней работы всё же есть некое практическое значение. Дело в том, что созданные учёными Страны восходящего солнца атомные часы имеют относительно компактные размеры: три ящика шириной 44 сантиметра и длиной 64 сантиметра, а также высотой 30 сантиметров. Обычно подобная аппаратура занимает лабораторные комнаты площадью порядка 20 квадратных метров. При этом у новичка, как мы уже сказали, очень высокая точность. (Все предыдущие компактные аналоги были значительно менее точными.)

Обычно атомные часы выглядят так. Фото (c) 2019 Katori et al.

Миниатюрность же позволяет использовать новые атомные часы в полевых условиях. Например, для регистрации изменений гравитации в горах, близ вулканов или на дне океана. Такие данные помогли бы геологам узнать больше об изменениях, происходящих в земной коре.

Описание эксперимента и его результатов было опубликовано в журнале Nature Photonics.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 − 14 =