Эйнштейн.

В жизни, если постараться и немного повезёт, можно достичь многого.  Можно стать генералом, великим спортсменом, известным «шоуменом» и даже президентом. И только гением стать нельзя. Им надо родиться.  Недавно в мировой сети был проведен опрос учёных-физиков, в котором попросили  назвать лучшего среди них.  Первое место в рейтинге, занял … Альберт Эйнштейн…

Он родился в 1879 году и стал  первенцем в семье не слишком удачливого коммерсанта Германа Эйнштейна и  дочки хлеботорговца. Мать, Полина любила музыку, литературу.  Будущего учёного в детстве обучали игре на скрипке, но смычок вызывал в нём ярость. Только с годами  он   проникся  чувством  к этому инструменту,  став поклонником  Моцарта.

Эйнштейн рос странным ребёнком, любил одиночество, часто нервничал. Если при нём дети играли в солдат или громко маршировали, он начинал плакать. В школе его считали страшной тупицей и  тугодумом. Как-то раз учитель физики бросил ему в сердцах: «Из такой бездари ничего путного не выйдет», и поначалу это предсказание сбывалось:  с первой попытки Альберт провалился  на вступительных экзаменах в знаменитый цюрихский «Политехникум», куда  поступил  лишь  со второй  попытки.

На лекциях Эйнштейн сидел с замкнутой, внешне «мрачноватой»  сербской студенткой Милевой Марич. Милева отличалась недюжинным умом, имея большие способности в области математики. Мать будущего учёного считала её «генетически неполноценной», друзья удивлялись их взаимной симпатии, но вопреки всем разговорам молодые люди сблизились, а в 1901 году поженились.

Их первый ребёнок, девочка по имени Лизерль, родилась в том же году.Она оказалась умственно отсталой, страдала от рождения болезнью Дауна. Её  отдали на воспитание в дом бабушки с дедушкой Марич, где она умерла от скарлатины в полуторагодовалом возрасте.

В 1905 году  Эйнштейн работал экспертом патентного бюро в Цюрихе. У Альберта появились болезни желудка, печени. В это время он развёлсяс Милевой..Идеи теории относительности сформулированы им с 1905 по 1916 год.

Эйнштейн ввёл понятие четырёхмерного пространства, добавив  к привычному трёхмерному измерению параметр времени, обосновал, что пространство и время –   понятия относительные, а время – может изменять свой «ход», ввёл понимание искривленного пространства.

Между тем, нобелевского лауреата не раз обвиняли в плагиате, считая, что некоторые  приводимые  в его теории формулы, были ранее выведены другими учёными. Так, известная формула Е=mс2, с которой начались исследования  в области разработки атомной бомбы, была открыта малоизвестным ученым-самоучкой Олинто де Претто, родившимся в итальянском городке Скио в 1857 году. Главным  занятием неизвестного физика было управление имениями семьи,  а в свободное время он занимался наукой, делая между делом гениальные открытия.

Были и другие предшественнки в «теории относительности». Есть также гипотеза, что математический аппарат Эйнштейну помогла разработать его бывшая жена Милева Марич. Косвенным подтверждением этому служит то, что уже после развода он отдал ей большую часть гонорара за Нобелевскую премию.

 

До 12 лет Альберт  был глубоко религиозным. Но “Чтение научно-популярных книжек,— рассказывал он,— привело меня вскоре к убеждению, что в библейских рассказах многое не может быть верным.

Учёного стала интересовать философия, особенно труды Канта. В его словах не раз звучали мысли из разных философских учений.

Приход  в Германии к власти фашистов вынудил учёного к эмиграции. В марте 1933 года Альберт вышел из состава Прусской академии наук и поселился в бельгийском курортном городке Лекок-Сюр-Мер, но уже в октябре покинул Европу навсегда, переехав в Америку. Здесь он воссоздал рукописи своих работ. Библиотека Конгресса США приобрела их за 6 миллионов долларов. Вскоре учёный стал популярным и  состоятельным человеком.

Получив признание, Эйнштейн начал выступать с лекциями в разных местах, его засыпали всевозможными предложениями и званиями (профессорскими и академическими), теорию относительности обсуждали в светских салонах и Голливуде.

Началась 2-я мировая война. В 1943 году на одной из баз  ВВС США в Филадельфиис участием Эйнштейна был сделан  эксперимент. На эсминце «Элдридж» с помощью специальных установок были развиты мощные, меняющие величину и направление электромагнитные поля, и тогда корабль  пропал с экранов радара.

Некоторые горячие головы тут же посчитали, что эсминец переместился  в параллельные миры. Позже этот случай подхватили фантасты разного рода во всевозможных публикациях, книгах,  журналистских материалах. Рассказывалось о том, что с членами экипажа стали происходить непонятные вещи: кто-то из моряков скоропостижно скончался, кто-то стал участником «параномальных» событий, а кто-то переместился во времени. Выискалась газетная вырезка тех лет, повествующая о том, как матросы, сошедшие с корабля,  буквально растаяли на глазах очевидцев.

Руководство  ВМФ США дало официальное опровержение всем слухам по поводу эксперимента, первоначальная задача которого не сулила неожиданности.

Военные специалисты воюющих стран стремились сделать свои корабли и самолеты малозаметными для локаторов противника. Поэтому возникла идея создать электромагнитное поле такой напряженности, при которой световые лучи свернутся в кокон, делающий объект невидимым для человека и приборов. Расчёты генераторов «невидимости» поручили сделать Эйнштейну – сильнейшему теоретику в этой области, который с 1943 по 1944 год  состоял на службе в морском министерстве США. Результатов, естественно, никаких.

Мысли о передвижении во времени, были высказаныЭйнштейном, типа того, что космонавт, летающий в космическом корабле несколько лет, может возвратиться на Землю и оказаться в своём Будущем, поскольку в Космосе и на Земле «время» течёт по-разному, оно может  замедлять или ускорять ход.

Правда, Эйнштейн предупреждал, в прошлое двигаться нельзя, иначе кто-нибудь, не слишком озабоченный соблюдением морали или Уголовного кодекса, мог бы сесть на «машину времени», добраться до своего дедушки в неженатом возрасте, убить его, в результате чего не появился бы сам.

 

ОТО фактически принимает концепцию абсолютного искривленного пространства-времени, что противоречит  другой части учения Эйнштейна – «Специальной теории относительности» (СТО), которая утверждает, что абсолютного пространства нет.

Отойдя от публичной научной деятельности, Эйнштейн продолжал жить тихо, незаметно для окружающих. Закат его эры ознаменовался целой чередой потерь: все близкие физика умерли, а дети давно жили самостоятельной жизнью отдельно от него.

Со смертью близких оборвалась тонкая нить, связывающая учёного со Старым Светом.  Его опекала секретарша Элен Дюкас. Страдавший бессонницей Эйнштейн, по ночам изливал душу скрипке, отказываясь утром даже умываться. Всклокоченные волосы и ужасная одежда старика возмущали окружающих, его неряшливость списывали на возрастные чудачества.

Таким же чудачеством посчитали в Америке, призыв учёного запретить ядерное оружие. Между тем, весть об атомных взрывах в Японии повергла его в настоящий шок.  К старости Эйнштейн стал сентиментален.

Одинокого ученого не раз видели за разговором с его любимой кошкой, которая терпеливо внимала хозяину. Иногда он помогал соседской девочке-школьнице, решая вместе с ней на скамейке в скверике Принстона математические задачи. Начиная с 1948 года Эйнштейн знал, что может умереть в любой момент. После операции у него появилась аневризма аорты – пузырь, могущий лопнуть. В этот период возникла страна Израиль, куда физика официально пригласили Президентом, он отказался. Стенка кровеносного сосуда продержалась несколько лет и сдала ночью 18 апреля 1955 года…

Смерть учёного, как и его жизнь, журналисты как бы окутали тайной..

1 Комментарий

  1. Pingback: Компьютеры не верят в Теории Относительности и ничего с этим поделать нельзя. | Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
13 × 29 =