Гаплогруппы R1a и R1b

В Сибири, в останках людей возраста в 24000 лет в мужской У-хромосоме была обнаружена гаплогруппа R1. 22 тысячи лет назад, в результате мутации от неё произошла гаплогруппа R1a широко распространившаяся по Евразии. Где-то в северном Причерноморье (Ямная культура) появилась гаплогруппа – R1b – эрбины. Это они та самая западная ветвь индоевропейцев завоевавших около 5 тысяч лет назад Европу. Индоевропейцы (Афанасьевская культура), проникшие 4 тысячи лет назад на Ближний Восток и в Индостан, принадлежали к гаплогруппе R1a. Эрбины заселяют запад Европы, а потомки рода R1a – восток, до Индии, и Центральной Азии.

Распределение арийской гаплогруппы R1a
Распределение арийской гаплогруппы R1a

По информации исследовательского проекта FTDNA, то – R1b — весьма частая гаплогруппа среди западных европейцев.

У армян гаплогруппа R1b встречается почти среди 42% населения, как в самой Армении, так и в Спюрке (диаспоре).

Эта же гаплогруппа встречается у подавляющего числа (88%) самого коренного населения Западной Европы – басков. Валлийцы и ирландцы, у которых гаплогруппа R1B встречается с частотой в 92 % и 82 %. Среди других народов с такой же гаплогруппой неожиданно оказываются коренные жители Камеруна и Башкирии.

Часто R1b в мире

Часто R1b в мире

Другая частая гаплогруппа армян – J2 (23% населения). Эта гаплогруппа считается гаплогруппой коренных жителей Ближнего востока и Кавказа. Так, у ингушей она достигает почти 88 %, у чеченцев – 56 %, у лезгин 39 %, а вот у грузин меньше – 20 %, у евреев 25%. Эта группа основная у саамов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 × 20 =