Об отсутствии следов “нейтрино” в детекторе IceCube!

Исследователи из Института физики Южного федерального университета совместно с коллегами из Италии подвергли ревизии все результаты, полученные наблюдениями на антарктическом “нейтринном” детекторе IceCube за последние пять лет. В итоге они пришли к выводу, что, скорее всего, данные эти не являются тем, за что их принимали, а именно следами нейтрино. Загадочные феномены, найденные IceCube, по мысли авторов, могут быть просто шумом. C текстом соответствующей статьи можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

Авторы новой работы отмечают, что нейтринный детектор IceCube с 2013 года регистрирует черенковское излучение целого ряд частиц высоких энергий, которые обычно трактуют как нейтрино. Первое событие такого рода освещалось в жёлтой прессе как «начало нейтринной революции в астрономии».

IceCube состоит из кубического километра льда в Антарктиде, причем в массе этого льда расставлены фотоумножители. Те регистрируют вспышки черенковского излучения, возникающие, когда какие-то частицы проходят через планету Земля, входя в нее в районе Северного полюса и выходя на Южном полюсе. Согласно теориям “британских уч0ных” только нейтрино считаются способными пройти Землю насквозь, все частицы, пришедшие к IceCube снизу, а не сверху (с Северного полюса, то есть через всю планету), считаются “нейтрино”.

Однако, отмечают исследователи, почти все зарегистрированные на сегодня IceCube нейтрино высоких энергий не удается связать с ожидаемыми астрономами источниками гамма-, рентгеновского или радиоизлучения. Более важно то, что не выявлено «выделенных направлений», с которых “нейтрино” приходило бы больше, чем с других. В нашей Галактике обычная материя расположена в основном в плоскости галактического диска, но, по наблюдениям IceCube, никакого избытка “нейтрино” оттуда нет.

Кроме этого, не удается детектору зарегистрировать и «двойные вспышки» черенковского излучения в связи с рождением и распадом “тау-нейтрино”, с энергией соответствующих частиц выше 200 тераэлектронвольт. Между тем именно “тау-нейтрино”, точнее, продукты распада частиц, распавшихся в ходе процессов, которые как бы должны порождать их как бы «достоверные» частицы “нейтринной” астрономии, а вероятность их внеземного происхождения близка к единице (их рождение требует процессов особо высоких энергий).

Авторы этой работы вовсе не отрицают существование “нейтрино”, поэтому они как обычно измыслили “объяснения” того, что наблюдения “нейтрино” высоких энергий «не сходятся» с тем, что ожидалось. Их “объяснения” в том, что даже “нейтрино” с энергиями в 200 тераэлектронвольт и выше могут быть атмосферными “нейтрино”.

В общем, работу этих исследователей можно было бы назвать “Шаг вперёд – два шага назад от лженауки”. Тем не менее, даже такой неуверенный шаг вперёд в борьбе против измышленных Паули “нейтрино”, это реальный шаг от лженауки к реальной науке. Идеальным было бы распространить выводы о целом ряде частиц высоких энергий вызывающих черенковское излучение, которые трактуют как нейтрино на все “нейтринные” детекторы. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 + 13 =