За 14 лет 12 атомных часов работали синхронно, несмотря на то, что находились в разных местах Земли, двигались с разной скоростью и в разных условиях гравитации

Картинки по запросу движение солнечной системы в галактике

Группа ученых во главе с Биджунатом Патлой выясняла, меняются со временем законы физики или нет. Чтобы заметить какие-либо изменения в законах физики, необходимо выполнять одно и то же действие с невероятной точностью в максимальном количестве мест. Если показания как-то изменятся, то значит произошли перемены и в законах физики. Эти действия и выполнили выше обозначенные учёные наблюдая за показаниями 12 атомных часов 14 лет. За это время Земля побывала в разных точках космоса двигаясь по своей эллиптической орбите. Так что часы оказывались в разных гравитационных полях и двигались в разных направлениях не совпадающих с направлением и скоростью движения Солнца в Галактике.

Команда использовала атомные часы. Такие часы работают с совершенным постоянством и не могут опоздать или поспешить хотя бы на секунду даже через десятки миллионов лет. При этом ученые хотели выяснить, нет ли различий на уровне магнитного взаимодействия между атомами, поэтому использовали два вида часов: в одних были атомы водорода, а в других —цезия.

Исследователи наблюдали за часами с 11 ноября 1999 года до октября 2014. В июне этого года они опубликовали окончательные результаты своего эксперимента.

Оказалось, атомы цезия и водорода вели себя одинаково на протяжении всего этого времени, даже находясь в разных точках земной орбиты.

 

Источник.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 × 28 =