Славянские поселения в районе рек Дон и Воронеж до прихода русских князей

Сегодня множество находок славянской жизни археологи находят на юге России, в районе реки Дон и по реке Воронеж. Это не просто языческие курганы в лесу, которых немало от Смоленска, Брянска до Москвы. А настоящие города с производством, домами и следами цивилизованной жизни.

Все они относятся к 7-8 веку, когда до официального прихода Рюрика. Летописи Арабского халифата 9 века рассказывают загадочном городе Вантит, на краю мира людей. Здесь арабы бывали торгуя продукцией Европы и Востока между собой и с язычниками вдоль речного пути.

Расположение цивилизации Вантит на карте 7-8 века

Планомерные раскопки донских и воронежских берегов выявили десятки славянских речных поселений, производство, жизнь и торговля. Их условно назвали цивилизацией Вантит, по имени мифического города.

Археологи выяснили, что каждый славянский поселок располагался на высоком холму у реки. Дополнительно селище ограждалось валом и частоколом острых бревен. Внутри были выкопаны землянки, в которых жили славянские семьи, в среднем по 6 человек.

Кроме рынка речной торговли, ученые нашли признаки высокоразвитых технологий: печи по производству железа, кузницы по производству стальных изделий.

Воронежские биологи нашли следы распаханных ржаных полей и скотоводства, но не нашли топоров. Потому что 1300 лет назад на месте нынешних лесов была степь. Именно этим объясняется цивилизованный всплеск в Южной Руси, тут усилий на подготовку места жизни было намного меньше.

Ученые спорят, как высокоразвитые славяне уживались с соседями – Хазарским каганатом. Следов войн не нашли, но найдены взаимные артефакты двух народов, значит обмен культурами был. Неизвестны и боги этих славян, следов Перуна тут не нашли. Видимо, все же славянский Вантит был подчинён Хазарии.

Славянские городища 7-8 века на Дону и Воронеже исчезают в начале 10 века, когда в Киев пришли первые русские князья из Новгорода. Завоевание русскими князьями, налоги подорвали экономику славянской цивилизации Вантита. Впрочем, остались наследники Вантита, казаки Дона…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 × 23 =