Фотоны, ионосфера и молнии.

Известно, что электрометр, соединенный с зондом, электризующим воздух, показывает наличие в воздухе отрицательного заряда.

Пламенный зонд

Изменение потенциала с высотой различно в разное время года и для разных местностей и имеет в среднем вблизи земной поверхности значение около 130 в/м. На высоте 1 км напряженность его равна 40 в/м, на высоте 10 км оно становится ничтожно слабым, в ионосфере заряд становится положительным, а выше исчезает.

Этот заряд никак не может быть связанным с какими-либо процессами внутри Земли. Ведь отрицательный заряд явно не убывает обратно пропорционально квадрату расстояния от центра Земли, как это должно было бы быть, если бы заряд генерировался ядром Земли. Радиус Земли равен примерно 6400 км и если бы некие процессы в её центре создавали этот заряд, совершенно несущественное изменение расстояния от центра Земли на несколько километров или несколько десятков километров никак не изменяли бы его.

То есть появление этого заряда полностью связано с атмосферными процессами. Процессы эти очень простые. Электроны от атомов находящихся в ионосфере отрываются и переносятся ближе к поверхности Земли, а оставшиеся протоны создают положительный заряд ионосферы.
Переносчиками электронов из ионосферы к поверхности Земли являются солнечные фотоны.

Восходящие молнии нагдядно демонстрируют возврат электронов из атмосферы в ионосферу.

 

Молнии обычные получаются при возврате электронов не в ионосферу, а в облака, откуда они были выбиты теми же солнечными фотонами.

 

Огни “святого эльма” – еще одна форма возвращения электронов к потерявшим их положительно заряженным ионам.

 

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 + 30 =