Объяснено, наконец, существование «британских уч0ных».

Никакой тайны в том, что научные и не научные издания с каждым годом все больше замусориваются работами “британских уч0ных” не оказалось. Причиной благополучия этого контингента ученых оказались рыночные отношения на научном базаре, где то, за что платят деньги массово занимает прилавкам, а то на что не находится покупателей выбрасывается в мусор.

Тайну научного базара открыли людям ученые из Эксетерского и Бристольского университетов (Великобритания).

В статье, опубликованной в журнале Plos Biology Эндрю Хиггинсон и Маркус Мунафо обратили внимание на критерии, на которых основываются решения о финансировании научных исследований и поощрении специалистов, передает портал Phys.org.

Ученые обнаружили, что опубликованные в последние годы результаты научных работ являются недостоверными. В исследовании участвовали 270 экспертов, пытавшихся воспроизвести 100 работ в спецпроекте «Воспроизводимость». Выяснилось, что жизнеспособными оказались лишь 10% выводов.

Хиггинсон и Мунафо отмечают, что в таких результатах нет ничего удивительного, учитывая цели карьеристов, являющихся подавляющим большинством в научном сообщечтве, согласно которым, все хорошо, что хорошо для карьеры.

Чтобы определить причину тех или иных грантовых заявок, Хиггинсон и Мунафо создали компьютерную модель, которая представляла, как исследователь-карьерист делает все возможное, чтобы добиться одобрения финансирования.

Выяснилось, что ученые предпочитают сосредоточиться на множестве мелких экспериментальных работ, которые быстрее приводят к «поразительным» результатам. Самые престижные научные журналы публикуют статьи с яркими выводами, и шансы ученых на дальнейшие гранты и бонусы значительно возрастают после успеха в таких журналах. Таким образом нынешняя система вознаграждений поощряет ненадежные исследования.

«Это важный вопрос, так как огромное количество денег уходит на исследования, результатам которых нельзя верить. Многие громкие открытия, о которых заявляют такие ученые, очень часто оказываются ложными, но при этом их часто публикуют и обсуждают.», — отмечает Хиггинсон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
29 − 2 =