Рис трех континентов VII тысячелетия до нашей эры

Группа ученых во главе с археоботаником Хосе Ириарте (José Iriarte) из Университета Эксетера обнаружила, что жители доколумбовой Южной Америки выращивали местную разновидность риса. Получается, что это растение выращивалось в это время в Азии, Африке и Америке. После появления европейцев традиция выращивания южноамериканской разновидности культурного риса прервалась, но его генетическое наследие может улучшить свойство современного азиатского риса (Oryza sativa), который служит основным продуктом питания для половины населения мира.

Хосе Ириарте и его коллеги исследовали фитолиты – микроскопические частицы кремния, содержащиеся в растительных клетках. По их форме можно определить вид растения. В отличие от мягких тканей растения, фитолиты долго сохраняются в грунте и часто используются учеными, чтобы определить, как изменился состав растений местности за века и даже за тысячелетия. Основной целью Ириарте было изучить, как по Южной Америке в древности распространялись культура маниока и кукурузы.

Авторы работы неожиданно обнаружили помимо кукурузных фитолитов также 320 фитолитов риса в образцах почвы из Монте-Каштелу (Monte Castelo), археологическом памятнике в Бразилии, в юго-западной части бассейна Амазонки. Эта местность была заселена от примерно 7000 года до н. э. до XIV века нашей эры. Предшествующие исследователи не обнаруживали выращивания риса в доколумбовой Южной Америке, так как они еще не применяли анализ фитолитов.

Исследование опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution

Мореходы неолитического  периода из Азии систематически совершали плавания, а Африку и добирались и до Америки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 × 23 =