Микроволновое излучение пространства вовсе не подтверждает теории космологов.

«Британские уч0ные» утверждают, что результаты исследований микроволнового излучения пространства (называемого ими реликтовым) абсолютно точно совпадают с формулами их Стандартной модели космологии, и это яко бы является одним из ее доказательств.

Зонд WMAP провел детальные исследования микроволнового излучения, на основе которых была составлена детальнейшая карта температуры разных неба. Главное в этой карте неоднородности микроволнового излучения пространства.

Но британский астрофизик Том Шэнкс (Tom Shanks), не принимающий Стандартную модель, не согласился с правильностью интерпретации результатов работы WMAP.
Он показал, что для калибровки приборов зонда WMAP в процессе сбора этим зондом данных использовалось микроволновое излучение Юпитера.
Том Шэнкс и его группа решили провести альтернативную калибровку данных WMAP, используя в качестве “опоры” излучение не Юпитера, а некоторых далеких галактик. Результат получился совсем не совпадающим со Стандартной моделью. (Шенкс пришёл к выводу, что он совместим с предсказаниями такой космологической теорией, как Модифицированная ньютоновская динамика, не базирующейся на эйнштейновской Общей Теории Относительности, но важен не его выбор теории, а то, что интерпретация данных WMAP неоднозначна.)

Шенкс признался, что не может назвать причину, по которой Юпитер не подходит в качестве отличного объекта для калибровки микроволновых данных. А ответ, по-видимому, прост: Юпитер движется в межгалактическом пространстве вместе с Галактикой и Землёй, а далёкие галактики для этих измерений можно считать неподвижными.

***********

Изучая реликтовое излучение, в начале 2000-х годов, португальский космолог Жуан Магейжу обратил внимание на некоторую аномалию в распределении микроволнового излучения во Вселенной. Оказалось, что его флуктуации располагаются во Вселенной не хаотично, как утверждает теория Большого взрыва, а вдоль некой протяженной области, масштабы которой значительны по сравнению с Вселенной. Дальнейшее развитие этой гипотезы привело ученых к тому, что, вероятно, вся структура Вселенной выстраивается вокруг этой самой линии, которая получила название «ось зла».

Сравнительное качество данных, полученных разными аппаратами

Сравнительное качество данных, полученных разными аппаратами

Результаты, полученные с астрономического спутника «Планк» в 2013-м году подтверждают упомянутые отклонения от стандартной картины на вселенских масштабах.

Ярчайшим примером этой аномалии на нашем небосводе является «реликтовое холодное пятно» в созвездии Эридан (южное полушарие) – отчетливо выделяющаяся область пространства, микроволновое излучение которой значительно ниже, нежели предсказывают ученые, опираясь на свойства реликтового излучения (отмечена на заглавной картинке). Современные космологи не в силах объяснить данное явление. Поэтому существует даже предположение о том, что холодное пятно сформировано за счет квантовой запутанности между нашей и иной параллельной вселенной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
9 + 20 =