Экологи против экологичного строительного материала.

Лигнин это ароматический полимер составная часть древесины. Деревья содержат в себе 20-40% этого компонента, а больше всего его в хвойных породах. Во время производства целлюлозы и бумаги этот полимер отделяют от неё. В мире ежегодно накапливается порядка 50 миллионов тонн лигнина. Иногда его добавляют в асфальт или бетон, используют для изготовления плит ДСП, сжигают в печах, а чаще сбрасывают в водоемы.

Такой пол 30 лет не потребует ремонта

Пол из арбоформа без лаков, красок и антигрибковых пропиток.

Из лигнина сделали материал под названием арбоформ, или «жидкая древесина», который, в принципе, может стать альтернативой пластмассе. Арбоформ может быть переработан порядка десяти раз. Он приятен на ощупь, экологичен и безопасен для здоровья людей. Ухаживать за жидким деревом несложно. Его не надо, как натуральное, обрабатывать различными маслами и другими составами, чтобы защитить от ультрафиолетовых лучей, бактерий, насекомых, грибков, гнили. Его не надо красить, любой цвет достигается при изготовлении. Из жидкой древесины строят дома, сауны и бани, ведут облицовочные и ремонтные работы, ландшафтная и автомобильная индустрия тоже не обходится без жидкой древесины. Из биопластика изготавливают мебель, контейнеры для растений, малые архитектурные формы, светильники, делают покрытия для садовых дорожек, лестниц, детских площадок, балконов и т.д. Домик из жидкой древесины устойчив к температурным и механическим воздействиям Благодаря лигнину готовый продукт, внешне похожий на отполированное дерево, приобретает свойства более гибкого, прочного, устойчивого к механическим и температурным воздействиям пластика: арбоформ выдерживает даже сильные удары и не деформируется.
Но на широкое применение «жидкой древесины» не дают разрешения защитники экологии из-за присутствия в ее составе большого количества серы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 ⁄ 1 =