Мир галактик изотропен.

Превышение потока над изотропным в круге радиусом 20 градусов с центром в данной точке (в стандартных отклонениях). Фото: Коллаборация Telescope Array, Astrophysical Journal Letters

Студенты Университетского колледжа в Лондоне поупражнявшись на компьютере с данными о фоновом излучении, полученными космической обсерваторией Planck. заявили, что направление от тёплого полюса фонового излучения к холодному полюсу никак не определяет направления распределения вещества. Свои выводы они опубликовали в arXiv.org.

Изотропность мира галактик не совпадает с теориями многих космологов, измысливших, что “расширение вселенной” происходит вдоль определенных осей. Согласно еще одной гипотезе космологов, если бы Вселенная искажалась “гравитационными волнами”, возникшими при ее рождении, то по одной из осей космос был бы сжат, а по другой — вытянут. Это оставило бы следы в фоновом излучении в виде сложных спиралей.

************

Вообще,, конечно, и без мудрствования с компьютером ясно, что направление от холодного полюса фонового излучения к тёплому полюсу никак не может быть связано с чем-нибудь, кроме собственного движения нашей Галактики.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 ⁄ 12 =