Вегетарианское мясо.

 

Это довольно обычный на вид гамбургер. Но этот кусок «говядины» не содержит мяса.

Компания, его создавшая — Impossible Food — появилась в 2015 году. Тогда владельцы Google решили купить её за 200 миллионов долларов, но не смогли договориться сделке.

Люди, которые попробовали гамбургер, отмечали в восторженных рецензиях консистенцию продукта как у настоящей говядины, нежную сердцевину и аппетитный запах.

После нескольких лет относительного молчания компания приоткрыла занавес над тем, что делает их гамбургер настолько похожим на мясо.

Секретный ингредиент, присутствующий в каждом вегетарианском гамбургере, по сути, это кровь растений.

Молекула под названием гем, которая содержится в растениях и животных, переносит кислород в крови (а в растениях — в механизмах производства энергии). Гем делает кровь красной, а мясо красно-розовым, и придаёт традиционным бургерам слегка металлический привкус и восхитительный аромат, когда они подвергаются воздействию сахаров и аминокислот.

Impossible Foods вводит молекулу в дрожжи, которые становятся фабрикой гемов. Этот процесс является более экономичным и устойчивым, чем извлечение гемов из таких растений, как соевые бобы, и позволяет компании производить их в огромных количествах.

В результате получается гамбургер, который удовлетворяет вкусу самых ярых любителей мяса. Представитель компании говорит, что несколько тысяч человек попробовали гамбургер, и мало кто смог отличить его от настоящего говяжьего.

#

******

“Еда из электричества” (Food From Electricity) – совместный проект Технологического университета Лаппеэнранта (LUT) и компании VTT Technical Research Centre of Finland.

Метод основан на выращивании в биологическом реакторе специальных водородных бактерий. Это микроорганизмы, которые в качестве строительного материала для клеток используют углерод. Чтобы усваивать углерод водородным бактериям нужен источник энергии – молекулярный водород (не случайно их назвали в честь этого химического элемента).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 − 5 =