Дольмены по всей Ойкумене.

dolmen-o

Мир в конце Неолита был един. Связи его частей осуществляли мореплаватели того времени, это доказывает единая мегалитическая культура всего мира, это же, как возможность древних мореплавателей преодолевать любые расстояния по океанам и морям доказал Тур Хейердал.
Древние государства разорвали мир на части, и только мореплаватели в середине II тысячелетия нашей эры вновь восстановили морские связи всех государств мира.
Единство мегалитической культуры во всём мире конце Неолита наиболее наглядно доказывают дольмены, усыпальницы великих людей того времени.


Широко известны Европейские и Африканские дольмены.

Кавказские черноморские дольмены многочисленны.
Есть они на Ближнем Востоке.

Есть Дольмены в Корее.

Есть дольмены в Южной Америке
Пьедра-Пинтада (Piedra Pintada) Сан-Педро-де-Колалао (Colalao), в округе Тукуман (Аргентина), здесь ещё много мегалитов и петроглифов на отдельных камнях и на скалах. Всё это находится в заповеднике.
В Колумбии есть настоящие дольмены.
JW_SIGP_LABELS_08 01_altodelasguacas4.jpg
дольмен в Сан-Агустине

Есть дольмены в Индии. В штате Керала, в 40км к северу от Муннара, в районе Мараюр есть очень древние дольмены, сделанные из каменных плит.
Дольменов районе Мараюр сейчас осталось около 25 штук, ещё около 10 разрушены. Многие камни растащили местные жители.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcR_nm5KAAO9sdpeboYX452xOnqzOAAicOelduVwEIgnrBOu-X1FQx5vAcE
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_byO-IbEEea5Hz9TqmVOwlKTNAv4ra6uWQz_jpQBSIu5nYTBl_L_-Ag
Дольмены в Шри Ланке в Ибанкатубо

В с. Лечинкай Кабардино-Балкарии обнаружено древнее погребальное сооружение – дольмен.
http://images.aif.ru/005/505/cd5801b68b2bd821ac8d1b3c1050f0bc.jpg

Фотографии  находки энтузиасты отправили  в Майкоп, где с ними ознакомились археологи Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, имеющие опыт изучения дольменов. По словам  Котлярова, учёные пришли к выводу, что это древняя гробница. А вот определить её «возраст» сложно. Возможно, она относится к так называемой майкопской культуре, распространённой в предгорьях Северного Кавказа, от Таманского полуострова до Чечни, в IV-III тысячелетиях до н.э. В любом случае, находка – явная  сенсация местного значения. Ведь подобные каменные постройки, по данным  Котлярова, ранее находили восточнее Кисловодска, но не в КБР.

«Это, безусловно, очень интересная находка, которая действительно нетипична для Кабардино-Балкарии, – комментирует ставропольский краевед Роман Нутрихин. – Дольменов немало в Адыгее, Абхазии, Карачаево-Черкесии, но не в этой республике. Есть они и в Ставрополе. Здесь интересен ещё один аспект: это сооружение действительно очень древнее, относящееся к каменному веку, или имеет более позднее происхождение? Ведь на Северном  Кавказе немало дольменов, которые появились уже в раннем средневековье и были «скопированы» с древних оригиналов».

http://www.ecology.md/pics/2015/02/Dolmen_tsziani.jpg
Дольмен на вершине маленькой усечённой пирамиды.
Длина основания ровняется 9.2м, высота 1.9м от лестницы.
Относят к династии Когуре, Китай (37 г. до н.э. до 668 н.э.

Дольмены Болгарии были распространены, в основном, на территории области Хасково в горах Странджа, Сакар и Восточных Родопах. Эти “склепы” являются предшественниками более поздно создаваемых уникальных фракийских гробниц, как у деревни Александрово, в которых древние фракийцы хоронили с почестями тела усопших. Такие погребальные склепы использовались на этих землях с ХII по VI в. до н.э.
http://www.ecology.md/pics/2015/03/dolmen_hliabovo.png
Дольмен у села Хлябово самый большой в Болгарии. Памятник датирован раннежелезным веком (приблизительно 1050-500 г. до н.э.

3 Комментарии

  1. Pingback: Цивилизации Китая 5800 лет — Вокруг Света

  2. Pingback: Европейский анклав мегалитической цивилизации дольменов и пирамид. — Вокруг Света

  3. Pingback: Не арабское население юга Аравийского полуострова в VI тысячелетии до нашей эры. | Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 × 1 =