Мегалитический комплекс Зорац-Карер.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/72/Zorats_Karer_2008%2C_part_of_the_interior.jpg/280px-Zorats_Karer_2008%2C_part_of_the_interior.jpg

Зорац-Карер (арм. – камни воинов, каменное войско) или Гошун-Даш (тур. – войсковые камни) – древний мегалитический комплекс, расположенный на горном плато на высоте 1770 метров над уровнем моря, в Сюникской области Армении, в трёх км к северу от города Сисиан. (Название связано с легендой, что в дольмене погребён военачальник, а под отдельно стоящими камнями его воины. Действительно в комплексе имеется каменный ящик в кургане, а под одним менгиром обнаружено захоронение. Но это не самые древние элементы комплекса.)
Комплекс расположен на поле, усеянном камнями, которые и послужили для него строительным материалом. Само сооружение состоит из 223 (только пронумерованных) базальтовых (андезитовых) камней высотой 1,5—2,8 м, весом до 8,5 т. Часть камней выстроена в кривой ряд, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В центре ряда камни образуют овал, на противоположных сторонах которого просматриваются проходы-коридоры. В центре имеется ещё одна окружность и каменный курган. Сбоку кургана имеется гробница в виде каменного ящика. Имеются и отдельно стоящие камни. Камни выветрены и покрыты мхом и лишайниками. Много сломанных и ненумерованных камней. 80 камней имеют высверленные отверстия диаметром 4—5 см в верхней части. Сделаны они грубо, некоторые получились не прямыми, а углом, так как коническое сверление производилось с двух сторон. Отверстия внутри имеют лучшую сохранность, чем поверхность камней. В настоящее время стоят 37 камней с 47 отверстиями.
Комплекс находился рядом с поселением бронзового века. Он явно имел не единственную функцию, были разные функции в разные периоды существования. Видимо в какой-то период своего существования комплекс использовался как загон для скота. Отверстия в верхней части камней были сделаны для протаскивания в них верёвок или ремней, на которые между камнями крепились загородки. Возраст не уточнён. Одни оценки говорят о том, что комплекс был построен не позднее III-го тысячелетия до нашей эры, другие датируют комплекс V тысячелетием до нашей эры.

************

Астрофизик Парис Геруни назвал Зорац-Карер обсерваторией и по звездам посчитал  его возраст, заявив, что армяне изучали здесь звездное небо еще 7000 лет назад.

Археологи с такой трактовкой не согласны, как и не согласны с названием памятника. как Караундж. Так называется село рядом с Горисом, но это довольно далеко отсюда. Официально этот памятник имеет название «Зорац карер»  (камни воинов, каменное войско), и это – древнее захоронение.

Экспедиция во главе с Ашотом Пилипосяном в этом году проводит раскопки на территории мегалитического памятника «Зорац карер» в рамках программы Госкомитета науки министерства образования и науки Армении.

Археологи уже вскрыли центральный курган, и нашли здесь все то, что присуще захоронению бронзового и железного века – бусы, глиняную посуду, кувшин с костями жертвенного животного, наконечники стрел и др.

Слои в кургане сильно перемешаны, говорит Ашот Пилипосян. По всей видимости, захоронения здесь проводились не раз с 18 по 5 век до нашей эры. Причем курган был разворован, возможно, лет тысяч назад или еще раньше.

Что касается отверстий на камнях, которые и натолкнули в свое время Париса Геруни на мысль об обсерватории, то, по интерпретации Ашота Пилипосяна, они имели значительно более приземленное предназначение.

Камни доставляли сюда с каменоломни, которая находится в километре отсюда: их клали на бревна, через отверстия проводили веревку и тащили. По словам археолога, эта техника доставки камней использовалась очень долгое время, и в округе есть хачкары, в основании которых есть такие же отверстия.

Стена из камней, по мнению ученого, была построена позже, позднее 7-6 вв до нашей эры, и имела, по всей вероятности, защитное значение. «Возникла необходимость очень быстро построить ограждение, преграду. Для этого с могил были сняты плиты с отверстиями, которые легче было перетащить, и ими была построена стена.

По всей вероятности, расстояние между плитами засыпали мелкими камнями. Возможно, на этом этапе часть территории использовалась как поселение. Пока точно сказать не могу, потому что раскопки на этом участке еще не проводили. Но есть следы каких-то круглых конструкций, которые точно не являются захоронениями», – сказал он.

По словам Ашота Пилипосяна, раскопки здесь будут продолжены, чтобы уточнить раз и навсегда назначение данного памятника, обросшего всевозможными легендами.

!

Этот текст доступен на   Հայերեն and English

1 Комментарий

  1. Pingback: Мегалитические каменные круги В Южной Америке… – Вокруг Света

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
2 × 18 =