“Идеальная” чистота в доме причина тяжёлых болезней.

Уборка, фото иллюстративное
Уборка, фото иллюстративное фото: Scanpix
Очень многие женщины стараются добиться идеальной чистоты в доме. Но, как выяснили ученые в США, такая страсть хозяек к порядку все чаще оказывается провоцирующим фактором развития онкологических заболеваний. Помешанные на наведении чистоты женщины заболевают раком в большем количестве случаев, чем менее чистоплотные, установили специалисты.
По данным электронного журнала MIGnews.com, американские медики провели исследование, и обнаружили значительную связь между заболеваемостью раком и интенсивностью домашних уборок.«Женщины, увлеченные доведением своих домов до блеска, чаще страдают от рака, чем их менее чистоплотные соотечественницы», – резюмировали ученые, попутно отметив, что в США чистота и порядок в доме часто возводятся в настоящий культ как свидетельство благополучия.

То обстоятельство, что именно женщины-чистюли оказываются склонны к онкологии, эксперты объясняют использованием различных средств, предназначенных для уборки в доме. По словам врачей, использование этой продукции в целом в два раза повышает риск развития рака груди,

В данном исследовании учеными были проинтервьюированы 787 женщин в возрасте 60-80 лет, которым диагностировали рак груди, и 721 женщина без подобной проблемы. Все участницы, по результатам анкетирования, были классифицированы по четырем группам в зависимости от того, насколько часто они использовали средства бытовой химии. Медики пришли к заключению, что наиболее вредными для женского здоровья являются освежители воздуха и средства против плесени и грибка.

«Во многих средствах для мытья и освежителях воздуха содержатся вещества, которые вызывают рак молочной железы у животных, а в некоторых из них присутствуют вещества, влияющие на эндокринную систему, а ведь рак груди часто объясняют именно гормональными нарушениями», – сообщили авторы этой работы.

Взято отсюда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 + 14 =