Город 8 века до нашей эры на месте Новороссийска.

Долгое время ученые думали, что эти камни – древнейший могильник

 

Раскопать весь город не получится – он находится под
единственной здесь дорогой.

 

Ученые датируют свою находку 8-6 в. до н. э.

 

Стены выложены камнем и достигают 80 см в высоту


Полностью раскопать остатки древнейшей цивилизации у ученых пока не получится. 

Все дело в том, что большая часть античного города закатана в асфальт и находится под действующей трассой – единственной дорогой, ведущей из Новороссийска в Широкую Балку. Однако одно здание археологи все же раскопали – прямо на пляже на берегу Черного моря.

На огромные камни, торчащие из гальки, ученые обратили внимание еще в 90-е годы. Однако все это время они думали, что на этом месте был некрополь. А когда в этом году специалисты начали работы по укреплению береговой черты, археологи полностью обследовали территорию.

Тогда-то и оказалось, что каменные глыбы – остатки древне-греческого города. Ученые раскопали две стены, сложенные из камня, каждая из которых толщиной в метр, а высотой 80 сантиметров. А самое интересное ждало их посредине этих стен. Под слоем грунта всего лишь в 10-20 см сохранился очаг и остатки керамики.

– Мы нашли фрагменты амфоры и лепной посуды, характерные для греческих поселений 8-6 веков до н. э., – рассказал «Комсомолке» археолог Александр Шишлов. – Кроме этого, есть еще один факт, дающий нам право считать, что сооружение принадлежит великой греческой цивилизации. Стены здания выложены из камня, а в то время так делали только греки.

Скорее всего, здесь какое-то время жили греческие переселенцы. Но, по-видимому, не долго. Остатки древнего города находятся в береговом обрыве. Что его разрушило, пока остается только догадываться. Возможно, это был мощный оползень, полностью уничтоживший поселение.

Сейчас  находку засыпают грунтом. Единственный шанс сохранить остатки древности – законсервировать их. Археологи внесли данные об античном городе на специальную карту, обозначили границы, неприкосновенные для земельных и строительных работ. Что касается найденных артефактов, то их отправят в краеведческий музей Новороссийска.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
17 × 26 =