Наша Галактика легче, чем вычислили теоретики


Быстрые радиовсплески (FRB) непонятны для ученых. Для их изучения астрономы Калифорнийского технологического института построили обсерваторию под названием Deep Synoptic Array (DSA), состоящую из 110 радиоантенн, расположенных в долине Оуэнс в Центральной Калифорнии на исконных землях племени Big Pine Paiute, чтобы проводить более точные измерения FRB. 
 
Их цель — точно определить местоположение на небе каждого наблюдаемого ими FRB, чтобы помочь выяснить, откуда возникают эти вспышки. Эта задача требует очень детального разрешения — эквивалента обнаружения десятицентовой монеты на поверхности Луны. 
 
В то же время массив должен обследовать большой участок неба, чтобы иметь надежду обнаружить чрезвычайно короткие вспышки. Съемка большого участка неба требует обработки большого количества данных, поэтому компьютеры массива обрабатывают 24 гигабайта в секунду. Это далеко за пределами возможностей большинства компьютеров, с которыми мы взаимодействуем.
 
Строится еще более совершенная обсерватория FRB, DSA-2000 . Это массив из двух тысяч радиотарелок — в пустыне Невада.
 
В 2022 году, в первый год своей работы, DSA-110 помог астрономам обнаружить 30 FRB с точным местоположением, что больше, чем 21, которые ученые ранее отследили за годы, прошедшие с момента обнаружения первого FRB в 2007 году. 
 
И эти наблюдения пока не дали астрономам разгадку тайны FRB, но позволили понять, что наша Галактика имеет в своём составе меньше газа и пыли чем вычислили теоретики.

Опубликовано в The Astrophysical Journal и доступно для чтения на сервере препринтов arXiv.org.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 + 18 =