Возможность чувствовать себя счастливым или несчастным определена генетикой…


Меня всегда удивляло и раздражало то, что многие окружающие мне люди часто вспоминают прошлое своей жизни или прогнозируют будущее, но не могут жить реалиями настоящего. Еще более раздражают всякие прогнозы будущих катастроф от экс-пердов, анал-литиков, экстрасенсов и всяких как бы учёных в СМИ. Ведь всё это всегда оказывается бредом. Но вот оказывается это бредовая настроенность мозгов этих людей вовсе не случайна, а определена на генетическом уровне и по другому они мыслить не умеют. Фактически это ненормальная деятельность мозга, но не определённая пока как психическое заболевание. Этот факт выяснили американские ученые из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге.  Исследование опубликовано в научном журнале Scientific Reports (SciRep).

Вообще то известно, что те люди, которые живут настоящим чувствуют себя более счастливыми и довольными жизнью. А вот те люди которые погружены в прошлое или будущее всегда чем-то недовольны. Просто посоветовать им жить настоящим и получать от него удовольствие не получается. Впрочем, иногда это возможно, например, когда они употребят алкоголь, что-то вкусненькое… Но воздействие этих факторов кратковременной и опять начинается мыслительная жвачка прошлого или будущего.

Ученые из Университета Карнеги-Меллона в Питтсбурге изучили данные исследования раннего развития близнецов, включавшее в себя информацию о более чем 10 тыс. пар близнецов, родившихся с 1994 по 1996 год.

Выборка для анализа включала 1136 пар монозиготных и дизиготных близнецов. Первые пары имели 100% общего генетического материала, а вторые — около 50% общего генетического материала.

Осознанность оценивалась с помощью шкалы осознанного внимания (MAAS), в которой основной фокус делался на восприятии текущих событий и переживаний.

В соответствии с предыдущими результатами, исследователи обнаружили скромную, но значительную положительную корреляцию между осознанием реальности и субъективным благополучием.

Получилось, что и осознание реальности, и субъективное благополучие находятся под значительным влиянием генетических факторов. Анализ показал, что корреляция осознанности, счастья и удовлетворенности жизнью была выше среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными близнецами. В частности, на генетическое влияние приходится 34% дисперсии осознанности, 42% — счастья и 57% — удовлетворенности жизнью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
23 + 7 =