Сверхновая 1987A загадка для теоретиков

Сверхновая 1987A привлекла внимание не только благодаря своей близости к Земле, всего в 168 000 световых лет, но и уникальной структуре, которая проявилась в виде кольца водородных комков, окружающего остаток звезды. Это кольцо, наблюдатели назвали “жемчужным ожерельем”. Оно стало предметом многочисленных измышлений.

Остаток SN 1987A, снимок в ближнем инфракрасном диапазоне полученный камерой NIRCam телескопа Джеймс УэббАвтор: NASA, ESA, CSA, M. Matsuura (Cardiff University), R. Arendt (NASA’s Goddard Spaceflight Center & University of Maryland, Baltimore County), C. Fransson (Stockholm University), J. Larsson (KTH Royal Institute of Technology), A. Pagan (STScI) Источник: commons.wikimedia.org

В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, группа исследователей Университета Мичигана представила свой взгляд на формирование структур вокруг остатка звезды, не согласившись с предложенным ранее измышлением о причинах формирования этих комков газов неустойчивости Рэлея-Тейлора. Они заявили, что более точным оказывается применение неустойчивости Кроу. Этот механизм, который обычно ассоциируется с разрывами в следах самолетов, вызванными вихревыми следами крыльев, может объяснить не только формирование комков, но и их количество вокруг остатка звезды.

***************

Надо сказать, что ни неустойчивость Рэлея-Тейлора, ни неустойчивость Кроу не объясняют почему такие “жемчужные ожерелья” не появляются у всех звёзд окруженных планетарными туманностями, почему сверхновая 1987A единственная в своём роде…

Конечно, можно предложить гипотезу, что вокруг сверхновой 1987A до её взрыва по орбите, имеющей очень большой наклон к её экватору, вращалась планета спутник и эта планета пережила взрыв сверхновой. Планета, пересекая экваториальный выброс газопылевой смеси, и разбила его на фрагменты…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
12 ⁄ 6 =