Межгалактические полёты звёзд

Команда астрономов, работающая с двумя каталогами массивных звезд, обнаружила целую группу звезд, которые собираются покинуть галактику.
Это описано в статье в журнале Astronomy and Astrophysicals. Ведущий автор исследования – Мар Карретеро Кастрильо из Института космических наук Университета Барселоны.
Кастрилло и ее коллеги основывали свою работу на двух звездных каталогах. Это Галактический каталог звезд O (GOSC) и Спектры звезд B (BeSS). Оба они представляют собой каталоги разных типов массивных звезд: звезд О-типа и звезд В-типа, а также их подтипов.
Исследователи также использовали данные Gaia, использующего астрометрию для измерения положений, расстояний и движений одного миллиарда звезд.
Команда сопоставила данные Gaia с каталогами GOSC и BeSS и обнаружила 417 звезд O-типа и 1335 звезд Be-типа, присутствующих как в Gaia, так и в каталогах соответственно. Из них они нашли 106 убегающих звезд типа О, что составляет 25,4 % звезд в каталоге GOSC. Сорок два из них идентифицированы недавно.
Они обнаружили 69 убегающих звезд B, что составляет 5,2% звезд в каталоге звезд B-типа. Сорок семь из них выявлены недавно. Более массивные звезды типа O движутся быстрее, чем звезды типа B.
Никто не знает, сколько сбежавших звезд покидает нашу галактику, но астрономы продолжают находить их все больше. По некоторым оценкам, из Млечного Пути бегут 10 миллионов звезд, но мы не знаем наверняка.

Но есть так же исследования которые показывает, что галактики Млечный Путь получил звёзды от галактики Андромеда.

Исследование, проведенное командой во главе с Лукасом Гюльзовом из Института астрофизики в Германии, выявило сверхскоростные звезды (HVSs), которые, как предполагается, были выброшены из Андромеды и теперь находятся в Млечном Пути.

HVSs – это звезды, движущиеся со скоростью около 1000 км в секунду, что намного выше типичной скорости звезд в нашей галактике. Для сравнения, Земля движется в космосе со скоростью около 30 км в секунду! Считается, что эти звезды выбрасываются в результате гравитационных взаимодействий между двойными звездами и черными дырами.

Исследователи смоделировали движение миллионов HVSs и обнаружили, что многие из них, вероятно, уже находятся в Млечном Пути. Они также обнаружили, что эти звезды равномерно распределены вокруг центра нашей галактики.

Исследование также показало, что некоторые HVSs могут замедлиться и будут захвачены Млечным Путем. Это означает, что в нашей галактике могут находиться звезды, которые изначально образовались в Андромеде.

Понятное дело в нашей Галактике есть звёзды и из других галактик.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 × 8 =