Японские астрономы нашли, что Солнце ближе в центру Галактики, чем считали ранее

Фото Getty Images
Фото Getty Images

Уже много раз выявлялось, что расстояния в космосе, найденные на основании теоретических рассчётов, завышены. Но вот расстояние от нас, до центра Галактики долго не пересматривались. Японские астрономы науонец занялись этим и заново рассчитали это расстояние. По их расчётам мы ближе этому объекту на 2000 световых лет. Впрочем, скорее всего в реальности это расстояние ещё меньше причина этой системной ошибки ложная формула гравитации Ньютона на основании которой вычисляются расстояния.

Исследователи определяли расстояния до космических мазеров. Чтобы точнее измерить их параллакс (смещение в небе), ученые использовали интерферометр. Ученые объединили в сеть несколько телескопов, разбросанных по Японскому архипелагу. По разрешению такая система подобна огромной антенне диаметром 2300 километров. Такие параметры позволяют разглядеть с Земли монету в лунном кратере.

С помощью получившейся сети астрономы измерили расстояния до 99 мазеров, разбросанных по галактике. Получившиеся результаты были опубликованы в апреле 2020 года в журнале Publications of the Astronomical Society of Japan. Теперь исследователи объединили эти сведения с данными других научных групп, чтобы заново рассчитать местоположение Солнца относительно центра Галактики.

Международный астрономический союз в 1985 году установил официальное расстояние от Земли до центра Млечного Пути: 27700 световых лет. По данным новых измерений, оно почти на 2000 световых лет меньше: 25800 световых лет.

Обновили и данные о движении Солнечной системы. Теперь посчитали, что Солнце вместе с Землей летит по орбите вокруг центра Галактики со скоростью 227 км/сек, что на 7 км/с больше, чем считалось ранее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
7 × 8 =