Беды человечества в том, что люди в развитии мозга не очень то превзошли обезьян…

Познавая жизнь с детства человек и сам, и с помощью других людей, получает знания и находит варианты действий в разних ситуациях. Это и язык общения, и культура поведения, и способы избегания проблем, и множество разных деталей поведения. Всё это закрепляется в связях нейронов его головного мозга.
Но мозг разных людей разный, поэтому всё приобретённые знания об окружающем мире накладываются на физиологические особенности мозга.
Получаются очень разные варианты людей.

Эмоции, связанные с нейрогормональными формациями мозга, гипофизом, миндалиной гиппокампа, уздечкой и другими, определяют образ мысли. По этому признаку можно выделить людей склонных к полярному мышлению.
При таком мышлении люди, любого уровня по способностям логично мыслить, тем не менее не вполне адекватно эмоционально рагируют на любые события. Одни из таких людей видят весь мир как прекрасное место, о для других мир это место их мучений. Конечно это крайности, но каждый человек в той или иной мере склонен к одной из этих двух оценок мира. Конечно, люди, психологически склонные к негативному восприятию мира, так называемые пессимисты, пытаются сравнивая своё положение с положением других людей, убедить себя в том, что их положение вполне нормальное, или даже хорошее, но надолго такая оценка не удерживается, пессимистам грезится кошмар в будущем. Чрезмерный оптимизм оптимистов позволяет им ввязываться в разние дела которые несут им объективные неприятности но, обычно, это не учит их остерегаться в аналогичных случаях.

Люди с высоким уровнем интеллекта, то есть высоким уровнем связей отделов мозга, подвергают проверке информацию полученную и в процессе своей деятельности, и полученную от других людей, они познают мир в течение всей жизни. Но таких людей мало.
У большинства людей уровень связей отделов мозга не очень высок. У таких людей проявляется такая особенность умственной деятельности как проявления чрезмерного обобщения. Люди с такой особенностью мышления закрепляют свое отношение к чему-либо на основании единичных, часто случайных фактов. Однажды сложившиеся связи в мозгу закрепляются очень прочно и изменить их почти невозможно. Такие люди имеют неизменные представления о себе или других. Они воспринимают мир не объективно, а избирательно. Одни факты им кажутся существенными, а другими они пренебрегают, отвергают их или борются с ними. Они заявляют открыто “Я всегда прав”. Эти люди догматики, они упорны в своих взглядах и мнениях, возводят их в абсолют, не подлежащий сомнению. Такие люди известны среди фанатов социальных и национальных движений, религий, спорта, искусства, лженауки.
Но именно люди уверенные в своей правоте обычно прорываются к управлению коллективами людей, объединенными любым видом деятельности. Именно поэтому в ментальной сфере человеческой деятельности процветает дезинформация и лженаука, а люди мира разделенные идеологиями и государственными границами непрерывно враждуют, и войны между ними обычны…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
36 ⁄ 18 =