Золото и платина против теорий космологов…

В наблюдениях столкновения двух нейтронных звезд в 2017 году, подтвердилась теория, что золото, платина и другие элементы тяжелее железа образуются при взрывах сверхновых звёзд. Но, как говорится, посчитали – прослезились, оказалось, что за то время, которое они отвели на существование их “математической вселенной” столкновения нейтронных звезд даже близко не могут привести к появлению в галактике Млечный Путь такого изобилия тяжелых элементов, которое наблюдается в реальности.
«Слияние нейтронных звезд не привело к появлению достаточно тяжелых элементов на раннем этапе жизни Вселенной, и этого не происходит и сейчас, 14 миллиардов лет спустя», — уверяет астрофизик Аманда Каракас из Университета Монаша, – «Вселенная сделала их недостаточно быстрыми, чтобы мы могли объяснить присутствие тяжелых металлов в очень древних звездах, и, в целом, нам просто не хватает столкновений, чтобы объяснить обилие этих элементов сегодня».
Но теоретики, на то и теоретики, чтобы измышлять как объяснить невозможное невозможным. И вот теоретики из Университета Монаша, измыслили, что древние звезды, возникшие сразу после “большого взрыва” якобы были были совсем другими, чем те которые мы можем реально налюдать, они якобы способны производить сверхтяжелые элементы с атомной массой более 260, что тяжелее, чем любой элемент таблицы Менделеева, который сейчас существует на Земле.
Свои измышления теоретики опубликовали в журнале Science

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 ⁄ 4 =