Объекты не укладывающиеся в теорию формирования звёзд и планет

В 2023 году космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) работая в инфракрасном диапазоне, идентифицировал в туманности Ориона более 500 планет, которые не вращаются вокруг звезды. 80 из этих планет существуют в виде пар, вращаясь друг вокруг друга. Эти планеты, похожие по массе на Юпитер, вращаются вокруг друг друга на расстояниях, в 25-400 раз превышающих расстояние между Землей и Солнцем. Теперь астрономы обнаружили, что одна из пар этих планет излучает радиосигналы.
Эти парные планеты, назвали «двойными объектами массы Юпитера» (JuMBO). Они представляют собой загадку для теоретиков, поскольку их существование во всём противоречит современным теориям формирования планет и теории источника излучения звёзд термоядерные реакции. В этих планетах, как и в планетах гигантах нашей Солнечной системы никаких термоядерных реакций идти не может, а излучение, как инфракрасное, так и в радиодиапазоне, есть. (Так же и газопылевые сгустки еще не сформировавшиеся как звёзды тоже излучают как инфракрасное, так и в радиодиапазоне.)
Чтобы найти радиоволновые «снимки» туманности Ориона, где находятся JuMBO, ученые просмотрели архивы наблюдений Национальной радиоастрономической обсерватории США (NRAO). Они пока нашли только одну пару, которая, по-видимому, излучает радиоволны: JuMBO 24. Это самые тяжелые из JuMBO, и между ними также самое небольшое расстояние
Данные за десятилетний период, собранные исследовательской группой, показали, что радиоволны оставались стабильными, но сильными, с мощностью примерно четверти тонны в тротиловом эквиваленте и частотами от 6 до 10 гигагерц. Радиоволны также не имели круговой поляризации, а это означает, что любимые теоретиками для объяснения всего не укладывающегося в их теории магнитные поля сюда приписать трудно.
«Круговая поляризация – однозначный индикатор присутствия магнитных полей. Без этого команда не может однозначно сказать, что сигналы исходят от планет JuMBO 24 (при условии, что у планет есть магнитные поля). Кроме того, радиоизлучение других экзопланет более изменчиво и менее интенсивно», – Луис Родригес.
Сигналы коричневых карликов сильно отличаются от радиосигналов от этих JuMBO 24 планет. Яркость и частота лучей так же исключали возможность того, что их источник пульсар.
Так как теоретические объяснения фактического материала зашли в тупик, команда обращается к Очень Большому Массиву NRAO в Нью-Мексико для сбора данных о свободно плавающих планетах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
15 × 17 =