Объекты мира галактик которые старше “математической вселенной”

В 2013 году астрономы в соответствии с теорией эволюции звёзд определили возраст звезды HD 140283 в 16 миллиардов лет, то есть оказалось, что она старше их “математической вселенной”. Ее и назвали в честь библейского старца — Мафусаил. Понятное дело из-за этой звездочки пересматривать теорию “расширяющейся вселенной” выбрасывать на помойку не стали просто постулировали, что звезде 13,3 миллиардов лет. Хотя по теории “расширяющейся вселенной” в ней тогда были только водород и гелий, а Мафусаил же содержит в себе металлы.

Нашлись ещё много объектов, чей возраст больше возраста “расширяющейся вселенной” . Например — шаровое скопление в созвездии Геркулеса. Первоначальные измерения показывали, что оно появилось 20 миллиардов лет назад. После многочисленных перенормиировок его возраст объявили как 13,5 миллиардов лет. Но проблемы те же, что и у Мафусаила остались.

Недавно космический телескоп Джеймс Уэбб обнаружил еще пару шаровых скоплений, которым, по предварительным оценкам, никак не может быть меньше 20 миллиардов лет. Видимо и их перенормируют.

Перенормировка, это замена параметров измышленных первоначально теоретиками якобы для математического описания какого-либо физического явления, после выявления реальных значений этих параметров.
В теоретической физике никто не признаётся, что это просто математическое жульничество. Но без этого жульничества теоретикам пришлось бы признать, что формулы лелеемых ими теорий вообще не решаемы!

Ричард Фейнман честно признавался: «Этот трюк, который мы делаем… Технически он называется перенормировкой. Но неважно насколько умным словом он назван, я бы назвал его сумасшествием! Обращение к таким фокус-покусам не дает нам права утверждать, что теория квантовой электродинамики математически консистентная. Удивительно, что до сих пор толком не удалось это доказать. Я думаю, перенормировка не может считаться верным решением с точки зрения математики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
18 + 18 =