О разнице в возрасте между ядром и поверхностью Земли в релятивизме

В 2016 году группа теоретиков от физики отправилась на поиски истины о разнице в возрасте между ядром и поверхностью Земли. Они наткнулись на лекцию известного физика-теоретика Ричарда Фейнмана, прочитанную в 1960-х годах, в которой он говорил о том, что центр Земли “на один-два дня” моложе ее поверхности из-за эффекта гравитации, замедляющего время. Это утверждение повторялось без проверки в течение десятилетий, демонстрируя влияние репутации ученого на принятие результатов без сомнений.

Команда решила проверить утверждение Фейнмана на практике и провела собственные расчеты. Основное внимание они уделили переменной гравитации Земли, предсказанной общей теорией относительности Эйнштейна. Согласно этой теории, в более сильных гравитационных полях время течет медленнее. Учитывая, что ядро Земли состоит из железо-никелевого сплава, гораздо более плотного, чем поверхность, время вблизи центра по ОТО будет идти медленнее.

После расчетов команда обнаружила небольшую, но существенную разницу в возрасте между ядром и поверхностью Земли. Хотя никто в центре Земли не заметит, что каждый год пропадает мизерная доля секунды, эти доли складываются в миллиарды лет. Спецы подсчитали, что центр Земли сейчас примерно на два с половиной года моложе ее поверхности. В цифровом выражении его возраст составляет ~4 599 999 999 лет, что по сравнению с древней земной корой – просто ребенок.

Кроме того, в ходе расчетов был сделан еще один вывод – поверхность Солнца примерно на 40 000 лет старше его центра. Эти открытия проливают свет на сложную взаимосвязь между гравитацией, замедлением времени и небесными телами.

Авторы работы подчеркивают, что полученные ими результаты не дискредитируют наблюдение Фейнмана, а лишь корректируют его численную оценку. Сам Фейнман был известен своим критическим подходом к собственным расчетам, поэтому вполне вероятно, что он был бы рад этой поправке.

“Несмотря на небольшую численную ошибку, наблюдение Фейнмана о том, что центр Земли моложе ее поверхности, является интересной демонстрацией замедления времени в теории относительности”, – заключили авторы. Они считают, что это открытие может служить наглядным примером для учебных аудиторий, демонстрируя увлекательный мир теории относительности и замедления времени.


В поисках своей лжи принимаемой ими за истину, теоретики не смогли своим, ограниченным ложными теориями, умишком понять даже простенький фактик, что отставание по времени это отставание и по месту, то есть центр Солнца, если бы ОТО имела смысл, должен отстать по орбите вокруг центра Галактики от поверхности на 40 000 лет. Ну а центр Земли отстав по времени на 2,5 года от её поверхности, так же остался бы где-то на галактической орбите Солнца… А ещё более сложно им понять, что всё это хозяйство, по Эйнштейну, должно остаться в прошлом и не могло бы быть нам доступно для наблюдения никак!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
21 + 16 =