Гордые сталкивающиеся скопления галактик Эль-Гордо пренебрегли всеми теориями космологов…

Эль-Гордо («Толстяк») — крупное скопления галактик в семи миллиардах лет от нас никак не укладывается ни в какие теории космологов. Уже своим существованием это скопление галактик отвергает теории “большого взрыва” и “расширяющейся вселенной”, ну а скорость движения этих сталкивающихся галактик отвергает теорию “тёмной материи”. Об этом международная группа ученых опубликовала в The Astrophysical Journal работу.

Чтобы понять, может ли скопление такой массы и наблюдаемой скорости слияния быть совместимым с космологической моделью Лямбда-CDM (ΛCDM), где CDM означает холодную темную материю, авторы работы построили ряд моделей, опирающихся на Лямбда-СDM и пытающихся сгенерировать скопление галактик с параметрами Эль-Гордо.

Скопление галактик Пуля. На этом снимке в рентгеновском диапазоне видно, как одна часть скопления на большой скорости столкнулась с другой. Долгое время скопление Пули считали отличным доказательством модели холодной темной материи, благо модифицированная ньютоновская динамика, альтернативная модель объяснения эффектов темной материи) плохо описывала процессы в этом скоплении. Однако к 2015 году стало ясно, что вероятность скопления с такими параметрами столкновения его частей относительно невелики. Так скопление Пули стало проблемой модели холодной темной материи, состоящей из вимпов / © Wikimedia Commons
Скопление галактик Пуля. / © Wikimedia Commons

Скорость столкновения частей Эль-Гордо между собой — более 2500 километров в секунду, а статистическая значимость расхождения между параметрами гравитации сталкивающихся скоплений галактик «Толстяка», полученных из формулы Ньютона, и реальностью превышает пять сигм (даже шесть), то есть существование Эль-Гордо в “математической вселенной”, заполненной “тёмной материей” невозможно. В реальном мире Эль-Гордо существует, то есть нереальны теории космологов описывающие этот мир!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
2 + 11 =