Психопаты преступники и психопаты не преступники

Исследования мозга психопатов убийц проводились в ряде научных центров США, например, в Висконсинском университете в Мэдисоне (США). В работе, опубликованной в 2011 году, представлены результаты сканирования мозга преступников-психопатов. Данные показывают, что психопатия имеет причиной ослабленную связь между префронтальной корой и миндалевидным телом – частью лимбической системы. При этом миндалина не активируется, то есть не возникают сильные эмоции. Отсюда дефицит сострадания и чувства вины, что свойственно психопатической личности.
Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) дала такие же результаты. Были отобраны две группы: одна состояла из 41 осужденного убийцы, другая – из 41 законопослушного гражданина. Изображения, полученные на аппаратуре ПЭТ, показали существенные различия между их мозгами, прежде всего в метаболической активности. Мозг преступника демонстрировал недоразвитость префронтальной коры, которая отвечает, в частности, за социальное взаимодействие, должна осуществлять контроль за лимбической системой, выдающей нейрогормоны вызывающие гнев и ярость и тормозящие страх. То есть человек с недоразвитой префронтальной корой не способен к самоконтролю, не способен к сочувствию другим людям, и склонен к риску.
Более того, существуют научные работы, показывающие связь криминальной биографии не только со строением мозга, но и с определенными генами. В прошлом году профессор медицинского Каролинского университета в Стокгольме Яри Тиихонен заявил, что ему удалось обнаружить в геноме людей, не раз совершавших преступления насильственного характера, аллели CDH13 и MAOA, так называемый ген воинов. Ген моноамина оксидазы MAO отвечает за выработку гормона вознаграждения – дофамина, однако в мутировавшем варианте A он может быть очень опасен, в частности потому, что человек, обладающий этим геном, при употреблении алкоголя или наркотиков получает резкое увеличение выработки дофамина, что “взрывает мозг” и ведет к неконтролируемой агрессии. Ген CDH13 также имеет свое вредное воздействие на поведение – в частности, этот ген связывают с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Но вот интересно, что люди с психопатическим строением мозга далеко не всегда маньяки убийцы.
Биологическая предрасположенность к асоциальному поведению существует, но она лишь один из факторов формирования личности…
Интересна в этой связи история американского нейрофизиолога Джеймса Фэллона, который также долгое время занимался поиском причин психопатии, изучая сканы мозга всевозможных асоциальных типов. Его жизнь буквально перевернул разговор со старенькой мамой, которая рассказала Фэллону о родословной его отца. Выяснилось, что в линейке предков, которая известна до XVII века, присутствует как минимум семь убийц. Тогда исследователь отсканировал свой собственный мозг и обнаружил, что он имеет все признаки мозга закоренелого психопата. Та же самая проблема недоразвитости префронтальной коры и в силу этого слабая связь с миндалевидным телом. Картинка очень напоминала снимок мозга одного из серийных убийц. Фэллон вспоминал, что в юности, возможно, его предрасположенность к психопатии давала о себе знать. Он был настоящим сорвиголовой, взрывал самодельные бомбы, угонял машины, организовывал другие рискованные развлечения и вовлекал в них своих друзей. Ему были свойственны нарциссизм и дьявольская самоуверенность. Но юность прошла, и Джеймс Фэллон превратился в успешного нейрофизиолога.
Чего же в мозгу Фэллона не хватило, чтобы от презрения к людям перейти к их убийствам?
Оказывается дело тут в особенностях связей вентральной области покрышки мозга. Если эта область мозга слабо связана с префронтальной корой, то получение удовольствия префронтальной корой никак не ограничивается. Будет вентральная область покрышки мозга активно связана с той частью вентральной затылочно-височной коры, которая производит визуальную обработку изображений пищи, психопат будет кулинаром и любителем необычной пищи; будет активная связь с обработкой изображений половых партнёров, психопат будет сексуальным маньяком. В общем, то, что этому маньяку приносит удовольствие, того он и будет добиваться невзирая ни на что…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 + 23 =