Облик человека из израильской пещеры Схул жившего 120 тысяч лет назад

Лицо древнего человека / фото: dailystar.co.uk


Череп найденный в Израиле в пещере Схул считается самым древним образцом современного человека. Он называется “Схул 5”. Как считают ему 120 тысяч лет
Судебно-медицинская реконструкция этого черепа проведена под руководством Сисеро Мораиса, бразильского эксперта.
Как объяснил Мораис, томографическое изображение черепа современного человека систематически корректировали, совмещая его с окаменевшим черепом «Схул 5». Вследствие этого искажения эластичные ткани – кожа, мышцы, жировые отложения и современного человека создали имитацию лица, соответствовавшему черепу «Схул 5».
Результатом стало объективное воспроизведение, выполненное в монохроматических тонах и лишенное каких-либо эмоций. Однако для придания жизненности полученному лицу в окончательном варианте лица были включены предположительные атрибуты: цвет лица, оттенок глаз волосы.
Предположения относительно возраста “Схул 5” на момент его смерти указывают на то, что продолжительность его жизни охватывает интервал от 30 до 40 лет.
Первоначально ученые склонялись к тому, что “Схул 5” принадлежит к более раннему подвиду людей, и это предположение подкрепляли прочные характеристики его черепного строения. Однако, в свете современных дискуссий, сейчас его относят к ранним Homo sapiens.

Полученный портрет человека “Схул 5” явно брахицефал, то есть, далёк от африканских долихоцефалов. Он имеет типаж австронезийской расы. В Африке и Европе во время жизни на Ближнем Востоке Homo sapiens типа “Схул 5” и в последующие 80 тысяч лет жили неандертальцы. То есть явно Homo sapiens пришли в Африку и Европу из Азии.

Европейский неандерталец. Он жил 70 тысяч лет назад.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
30 + 25 =