Найдены недавние следы воды на Марсе

Несомненно, на Марсе 2-3 миллиарда лет назад были реки и моря. Наличие водяного льда в смеси с льдом углекислого газа, несомненно. Но вот наличие жидкой воды на Марсе в настоящее время многим специалистам кажется сомнительным. Несколько попыток доказать наличие водяных потоков на Марсе были отвергнуты и очень похоже, что ошибочно. Скорее всего, китайские планетологи во главе с Цинь Сяогуаном (Qin Xiaoguang) из Института геологии и геофизики Китайской академии наук, изучая работу марсохода «Чжужун» всё же обнаружили в южной части равнины Утопия на Марсе следы соленой воды оставившей после себя дюны, покрытые гидратированными минералами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

«Чжужун», исследуя Марс при помощи камер и спектрометра, обнаружил несколько дюн, у которых на поверхности имеются яркие области с коркой, многоугольные фигуры, очерченные трещинами, следы цементации и агломерации песчинок. Рядом с одной из дюн был найден светлый полосообразный след потока длиной более 40 сантиметров и шириной 1,5 сантиметра. Анализ состава корок и агломератов показал содержание в них гидратированных сульфатов, гидратированного кремнезема, минералов на основе трехвалентного оксида железа и хлоридов.

По мнению исследователей, все описанные находки нельзя объяснить за счет воздействия ветра и процессов вымораживания и сублимации углекислоты из атмосферы Марса. Скорее всего, они сформировались, когда здесь текла и испарялась соленая вода, возникшая при таянии инея или снега в период от 1,4 до 0,4 миллиона лет назад.

к

(a) Топографическая  карта окрестностей, где расположено русло, (b) снимок следа высохшего потока, (с) снимок, показывающий многоугольные трещины и яркие выступы, (d) снимок круглой области с полосообразным следом, (е) трехмерное изображение впадины между двумя темными продольными дюнами и ее поперечное сечение (f)

(a) Топографическая карта окрестностей, где расположено русло, (b) снимок следа высохшего потока, (с) снимок, показывающий многоугольные трещины и яркие выступы, (d) снимок круглой области с полосообразным следом, (е) трехмерное изображение впадины между двумя темными продольными дюнами и ее поперечное сечение (f)
Xiaoguang Qin et al. / Science Advances, 2023

Именно в это время и на Земле наступило похолодание, а затем серия оледенений и межледниковий Плейстоцена продолжившаяся в Неогене и продолжающаяся сейчас, хотя в настоящее время мы живём в межледниковом периоде. Перейдет ли межледниковье в потепление, как считают борцы с этим потеплением, или придет очередной ледниковый период, трудно сказать, слишком коротко время наблюдений. Но климат на всех планетах Солнечной системы определяется процессами на Солнце, связанными с его взаимодействием с галактической плоскостью, а не какими-то процессами на самих планетах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
36 ⁄ 18 =