“Черная дыра” в галактике M87 в подробностях

В 2019 году на основе серии наблюдений телескопом Event Horizon Telescope (EHT) была создана картина “черной дыры” в галактике M87.

Теперь ученые получили более подробное изображение этой “черной дыры”.

“Черная дыра” в галактике M87

Для этого использовали множество различных телескопов и инструментов. Это дало более полное представление о структуре “черной дыры” и показало что кольцо горячего газа вокруг объекта намного больше, чем считалось ранее, а так же показало ее выбросы материи, джеты. Размеры кольца горячего газа вкруг “черной дыры” ещё раз ясно показали, что оно никак не может подтвердить теорию о мифическом”горизонте событий”. А джеты ещё раз отвергли теорию о том, что они исходят с полюсов “черных дыр”.

Джеты не исходят от полюсов.

Как бы учёные нарисовали смешную теоретическую картинку в рамках своих гнилых теорий. Якобы с северного полюса “чёрная дыра” выбрасывает широкий трёххвостый джет, а с южного полюса джет узкий и слабенький, якобы поэтому невидимый на созданной телескопами картине. И тем не менее эти широчайшие джеты никак не вписываются в описывающие их теории… Реально, джеты выбрасываются с экватора, а в данном случае еще показывают последствия столкновения “черной дыры” с массивным объектом.

Смешная теоретическая картинка

О своей работе как бы учёные написали в журнале Nature.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
2 × 8 =