Загадочная для теоретиков вспышка AT2018cow

Фото: Public Domain / Wikimedia

Для теоретиков вспышка AT2018cow стала загадкой. В их теориях похоже взрываются только сверхновые звёзды, но вспышка AT2018cow разгоралась намного быстрее, ярче и дольше любой сверхновой, отличалась необычным спектром, смещенным в синюю область, испускала импульсы высокоэнергетического рентгеновского излучения с частотой 225 герц, возникающие каждые 4,4 миллисекунды в течение 60 дней. Основываясь на частоте импульсов, ученые связали их с объектом диаметром не более тысячи километров и массой менее 800 масс Солнца. Но самым непонятным теоретикам было то, что этот взрыв расширялся в виде экваториального диска.

Казалось бы, что тут странного, такую форму имеют галактики и планетные системы… Но по теориям теоретиков галактики и планетные системы имеют длительную историю, а тут взрыв и огромное кольцо материала, который по теории должен был рассеяться во все стороны… Но теории относятся к сверхновым звёздам, к коим теоретики и причислили AT2018cow, а взорвалась не звезда, а “черная дыра” в далекой галактике, расположенной почти в 200 миллионах световых лет от нас.

Как известно по существующим в как бы физике теориям “черная дыра” взрываться не может… Но “черная дыра” не может и поворачиваться… Например, «Чёрная дыра» в галактике PBC J2333.9-2343 повернулась на 90 градусов…

А вот еще пример: новая галактика сформировалась из выбросов “черной дыры” внутри галактики старой после поворота “черной дыры” тоже на 90 градусов…

Есть и другие примеры взрывов “чёрных дыр”. Ярчайший и необычный для теоретиков гамма-всплеск GRB 221009A на расстоянии 2,4 миллиарда световых лет может быть только взрывом “черной дыры”. Известны очень крупные галактики без “черной дыры”, например, Abell 2261-BCG. Эта эллиптическая галактика самая крупная в скоплении Abell 2261 находится в созвездии Геракла на расстоянии 3 миллиардов световых лет от Земли. “Чёрная дыра” могла исчезнуть взорвавшись. Есть “чёрные дыры” выбросившие из себя “чёрные дыры” RCP 28.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 × 26 =