Про летящую из галактики RCP 28 “черную дыру”

“Черная дыра” может вылететь из своей галактики. Группа астрономов объявила, что наблюдала след тянущийся за такой летящей “черной дырой”. (Интересно, слыхали ли эти астрономы об Общей теории относительности Эйнштейна, который постулировал, что гравитация замедляет время, до его полной остановки у “черных дыр”. И как такая “черная дыра”, встроенная в четырёхмерный “пространственно-временной континуум, может преодолевать какие-либо расстояния, в данном случае около 202 000 световых лет, двигаясь равномерно и прямолинейно по формуле S=v*t, где t=0 !?)

Оставим Эйнштейна тихо курить в сторонке и посмотрим, что и как наблюдали астрономы. Они сделали это открытие совершенно случайно, во время наблюдения с помощью телескопа “Хаббл” за карликовой галактикой RCP 28, расположенной на расстоянии около 7,5 миллиарда световых лет от Земли. (Определено по красному смещению.)

Изображение следа, наблюдаемого Хабблом вблизи галактики RCP 28.

Дальнейшие наблюдения с помощью телескопа обсерватории Кека на Гавайях выявили в этом ярком следе звездообразование. След простирается на 62 кпк (около 202 000 световых лет) от ядра галактики, где должна находиться сверхмассивная черная дыра. “Соотношения линий, цвета и общая морфология согласуются с тем, что выброшенная сверхмассивная черная дыра движется через окологалактическую среду с высокой скоростью, вызывая звездообразование”, — заключает команда в своей препринтной статье. Световой след ведет к вероятной “черной дыре”, масса которой оценивается в 20 миллионов солнечных масс. По мнению исследователей, “выброс” произошел около 39 миллионов лет назад. С тех пор черная дыра удаляется от своей галактики-хозяина со скоростью около 1600 км/сек.

Дальше пошло теоретизирование. Авторы наблюдения решили, что эту “черную дыру” выбросили иэ её маленькой галактики две другие “чёрные дыры”… Вот как они это представили:

Опять смешно, ну то, что “чёрные дыры”, если верить Эйнштейну, не могут двигаться, должно быть понятно. Но как они, всепоглощающие, сталкиваясь не поглотили друг друга, а оттолкнули? И еще в галактике источнике выброса ведь видна одна оставшаяся там “чёрная дыра”. Впрочем теоретики отмечают, что этот световой след можно интерпретировать по-разному: действительно, тонкие, прямые оптические особенности, простирающиеся на несколько десятков килопарсек, уже наблюдались в различных контекстах. Команда упоминает “прямые дуги”, приливные эффекты, “сверхтонкие” галактики или обломки смещенных карликовых галактик. Но после проверки ни одно из этих объяснений не совместилось с наблюдаемым набором особенностей. Это может быть и астрофизический джет: активные “черные дыры” часто выбрасывают струи вещества с высокой скоростью, создавая похожие световые следы. И в этом случае гипотеза была быстро отвергнута. Астрофизические струи ослабевают по мере удаления от своего источника, но здесь наблюдается обратное: “хвост” этой вероятной “черной дыры”, похоже, усиливается по мере удаления от точки происхождения. Морфология следа также не совпадает: астрофизические струи обычно расходятся веером, в то время как этот след остается линейным.

Источник

Впрочем, некоторые теоретики признали в полоске звезд между галактикой из которой вылетела “чёрная дыра” и самой “чёрной дырой” нетипично тонкую галактику без галактического центра повернутую к нам ребром. В общем, наблюдения и их интерпретация как бы учёными это две большие разницы…

А вот еще одна летящая галактика с хвостом из звёзд.

astronomers-detect.jpgГалактика “Воздушный змей” и ее спутник, Mrk 0926. На хвосте отмечены примечательные детали от a до j. Также отмечена потенциальная разрушенная галактика, “Воздушный змей A”. Изображение получено из публичного архива Legacy Survey и представлено в полосе ????. Линия в нижнем правом углу показывает длину 1 угловой минуты или эквивалентную физическую длину на расстоянии до “Воздушного змея” – 54 кпк. Авторы: Zaritsky и др., 2023 г.phys.org, 11 мая 2023 года

Реально, “чёрные дыры” по Эйнштейну-Шварцшильду есть только в “математической вселенной”, в реальном мире есть огромные нейтронные звезды. Они сталкиваются поглощают друг друга или разбивают друг друга на куски. Так получаются выбросы, подобные описанным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
1 × 26 =