“Чёрная дыра” в галактике PBC J2333.9-2343 на глазах наблюдателей повернулась на 90 градусов!!!

Группа международных астрономов обнаружила галактику, классификация которой изменилась из-за уникальной активности в ее ядре. Галактика, названная PBC J2333.9-2343, ранее классифицировалась как радиогалактика, но новое исследование показало обратное. Работа опубликована в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества. 

Галактика PBC J2333.9-2343

PBC J2333.9-2343, расположенная на расстоянии 656 844 372 световых лет от нас, теперь классифицируется как гигантская радиогалактика, имеющая диаметр 4 миллиона световых лет и имеющая в ядре блазар; блазар, активное галактическое ядро ​​(АГЯ) с релятивистской струей (струей, движущейся со скоростью, близкой к скорости света), направленной на наблюдателя. Блазары представляют собой объекты с очень высокой энергией и считаются одним из самых мощных явлений во Вселенной. Исследование показало, что в PBC J2333.9-2343 струя резко изменила свое направление на угол до 90 градусов, перейдя от нахождения в плоскости неба, перпендикулярной нашему лучу зрения, к направлению прямо на нас. 

Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society

Нужно пояснить, что сама галактика PBC J2333.9-2343 какая была, такая и осталась. Резко изменилась ориентация именно находящейся в центре этой галактики “чёрной дыры”, явно столкнувшейся с другим объектом со сравнимой массой, то есть с другой “чёрной дырой”. Интересно, что по Эйнштейну – Шварцшильду время в “чёрной дыре” не движется, то есть никакого движения там быть не может, а процесс поглощения материи “чёрной дырой” должен длиться бесконечность!!!…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 + 5 =