Эх раз, ещё раз о причинах глобального потепления…

Владимир Гарматюк (г. Вологда), 25.02.2023 написал для «Русской Весны» статью:Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле“. Всё отражённое в статье хорошо известно настоящим учёным (См. Циклы Миланковича), но для профанов и как бы учёных, заполонивших современную как бы науку, это надо повторять и повторять. Как сказал Гёте: «Истину надо постоянно повторять, ибо и заблуждения проповедуются вокруг нас постоянно». 

Глобальное потепление (или похолодание) на Земле происходит не от «парникового» газа, как думают некоторые, а от прецессии планеты. 

Увеличение (или уменьшение) средней температуры воды и воздуха на Земле вызвано прецессией, то есть астрономическим явлением, при котором изменяется угол наклона планеты по отношению к Солнцу. 

При прецессии на Земле циклично меняются площади и время нагрева суши и воды лучами Солнца. Климат есть высота Солнца над горизонтом. 

«Аристотель научил меня удовлетворять свой разум только тем, в чём убеждают меня рассуждения, а не только авторитет учителей. Такова сила истины: вы пытаетесь её опровергнуть, но сами ваши нападки возвышают её и придают ей большую ценность». (XVI век, итальянский философ, физик, математик Галилео Галилей).

В материале пойдёт речь о том, почему на всех континентах Земли циклично, по большому «Платоновскому году», происходит глобальная смена климата.

Климат в переводе с древнегреческого языка в прямом смысле означает «наклон» — угол наклона поверхности Земли к лучам Солнца.

Теперь перейдем к сути и поговорим о причинах изменения средней температуры воздуха на Земле, о том, что называют «парниковым эффектом». 

Более двух тысяч лет назад астрономы древнего Египта открыли явление прецессии, при котором ось Земли относительно наклона к Солнцу движется по кругу. Известная многим с детских лет игрушка «волчок» (юла) перед тем как остановиться, начинает раскачиваться, чем больше она замедляется, тем больше раскачивается. Это же явление происходит с Землей и называется прецессией.

Благодаря своему вращению вокруг оси Земля не успевает перегреваться и переохлаждаться, и потому на ней существует разнообразная жизнь. Чем больше Земля будет замедлять вращение, тем она будет больше раскачиваться и тем резче будут происходить перепады температуры (резче будет меняться погода).

А когда Земля остановится, то с одной стороны, повернутой к Солнцу, у неё будет горячая песчаная пустыня, а с другой пустыня холодная, снежная. Луна, например, больше не вертится ни в прецессии, ни вокруг своей оси, она повернута к Земле одной стороной.

Земля во вращении вокруг оси замедляет своё движение. Замедление — величина переменная и в настоящее время составляет на тысячу лет примерно. 0,1–1 секунду. 

Земля при затухающем вращении раскачивается, как юла, подставляя к Солнцу то одно, то другое место. Ровно так же, как человек, греясь у костра, поворачивается к огню то одним, то другим боком.

Какое значение имеет угол наклона лучей Солнца к Земле, понимает каждый, наблюдая цикличную смену времен года с зимы на лето и в обратную сторону во всем многообразии погодных перемен. Даже суточные изменения температуры зависят от высоты Солнца над горизонтом, не говоря уже о её глобальном изменении в течение года. 

Всё изменение погоды на Земле всецело зависит от того, какое место Солнце занимает на небе (то есть каков угол наклона лучей Солнца к поверхности Земли). 

В прецессии Земли один полный оборот оси планеты по кругу (в 360 градусов) происходит за 25920 лет (за 72 года на 1 градус). Угол отклонения оси Земли (от условного центра) при раскачивании планеты составляет 23 градуса 27 минут. 

Что такое 23 градуса широты на Земле? 1 градус широты (долготы) Земли равен 111,1 километра.

Соответственно, 23 градуса и 27 минут — 2600 километров. Это по глобусу, примерно, как расстояние от Швеции до Кипра. 

Угол между максимальным и минимальным наклоном Земли к Солнцу в прецессии планеты в два раза больше и составляет уже 46 градусов и 54 минуты — 5200 км. А это, примерно, как расстояние от Полярного круга до Африки. 

Всем понятно, что одна погода (и температура) на Земле (в частности в Северном полушарии) будет, когда Земля подставит под лучи Солнца побережье Африки. И совсем другая, когда под тем же углом наклона под те же жаркие лучи — северные берега Сибири и Скандинавии.

Понятно и то, что в этом случае в полярных широтах России, Северной Америки, Гренландии, Скандинавии длинной, холодной полярной ночи больше не будет, Солнце там поднимется высоко и будет такая же жара, как сегодня на севере Африки.
 
И обратите внимание на то, что фактор наклона Земли к Солнцу будет действовать не один кратковременный период, как при ежегодной смене климата с зимы на лето, а влияние будет происходить тысячи лет! Многие, многие, многие годы постепенного разогрева или в обратную сторону движения планеты — похолодания. 

Древние египтяне и греки называли полный круг прецессионного оборота и раскачивания планеты (25920 лет) большим годом Земли («Платоновский год»). Год как год, только более человеческой жизни — со всеми его глобальными изменениями климата.

Таким образом прецессия (изменение наклона Земли к лучам Солнца) на смену погоды оказывает единственно важное, глобальное и цикличное влияние. 

Всецело и полностью погода (климат) на Земле (температура, влажность, уровень воды в мировых океанах, животный и растительный мир и всё прочее) зависит не от мнения участников конференции по «парниковым» газам в Париже или Глазго, а от астрономического явления прецессии, то есть от долговременного, на тысячи лет, изменения наклона планеты Земля к Солнцу. 

Общее количество тепла от Солнца на поверхность Земли приходит в течении большого Платоновского года неизменное. Но распределяется тепло (поглощается или отражается) на Земле в зависимости от угла наклона в прецессионном положения нашей планеты по-разному.
 
Что касается средней температуры на Земле (увеличения или уменьшения объёма «парниковых» газов). — Например, чем больше вы нагреваете чайник с водой на плите, тем больше из него выделяется пара. Вода кипит не от того, что выделяется пар, а  от того, что чайник стоит на огне. Так же и Земля — чем больше Солнце её (в целом) нагревает, тем больше средняя температура суши, воды и воздуха. 

На Севере Земли (в Северном полушарии) большие пространства занимает суша (Сибирь, Америка, Гренландия), а в Южном полушарии по площади больше воды (Тихий, Индийский, Атлантический, Южный океаны). 

Суша от лучей Солнца больше впитывает тепла, а вода (морей и океанов) меньше.

Когда в прецессии меняется наклон Земли, то меняются (увеличиваются или уменьшаются в процентных соотношениях) площади суши и воды, нагреваемые солнечными лучами, а от этого в общем меняется и средняя температура на Земле. 

Когда Земля к Солнцу склоняется Северным полушарием, то сравнительно больше участков суши на Севере подвергаются нагреву лучами Солнца, а значит, и средняя температура планеты от этого увеличивается. Когда в прецессии наклон Земли к Солнцу идёт в обратную сторону, то нагреваемая площадь (северной) суши уменьшается, а увеличиваются площади нагрева воды в океанах в Южном полушарии. Вода же больше энергии солнечных лучей отражает, то есть (в целом) идёт процесс охлаждения планеты.

Знания по геологии говорят, что ледниковые периоды на Земле повторялись многократно, а последний ледниковый период закончился около 10–12 тысяч лет назад. 

Несмотря на цикличность периодов похолодания и потепления на Земле выводов из этого, судя по парижской и шотландской конференциям, не сделано. 

Явление прецессии планеты в большой «Платоновский год», о котором говорили более двух тысяч лет назад египтяне и древние греки, до сих пор человечеством не осмыслен. Урок «учёными» не усвоен! 

Ледяной панцирь в периоды оледенения в Северном полушарии порой опускался до широты современных городов Киева, Берлина и Лондона. 

Скандинавия, Балтика, Канада и Сибирь были под многометровым слоем льда и снега. Местами лед был такой, как сегодня в Антарктиде.

За счет того, что огромная масса земной воды на северных материках была связана и сконцентрирована во льдах, покрывая большое пространство Евразии и Америки, то от этого уровень мирового океана был ниже современного на 100–200 метров. 

То, что сейчас затоплено водой, в былые времена было сушей. Если на острове Шпицберген за Полярным кругом на севере России, в Сибири добывают каменный уголь и нефть, значит, ранее там была пышная растительность.

Уголь и нефть лежат пластами и слоями — то есть попеременно было время жары и холода, жары и холода. Значит, тепло в Арктике в истории Земли было уже много раз…

Теперь давайте подумаем…Если похолодание было 10–12 тысяч лет назад (а половина большого круга колебания оси Земли — 12960 лет), то при прецессионном движении нашей планеты пик жары в Северном полушарии ещё не пройден. Настоящая жара (её пик) будет через одну-три тысячи лет. А до той поры будет постоянное потепление. 

Отражаться это потепление будет так. 

Например, нескончаемые дожди в летнее время в Европе вызваны разогревом Солнцем увеличивающихся площадей суши в Северном полушарии. За каждые 72 года полоса нагреваемой суши на Севере прирастает на 111 км (то есть на 1 градус широты). 

Как следствие,происходит интенсивное таяние льдов Гренландии и Ледовитого океана, повышенное испарением влаги и возврат её на Землю в виде затяжных дождей. Это повышает уровень воды в открытых водоемах и подземных водоносных слоях.

Многие слышали (видели в теленовостях) об огромной трещине, образовавшейся на земле в Африке. Её ещё назвали «расколом континента». Это то же проявление нагрева планеты, но его действие проявляется в Африке.

Если весь «Платоновский год» (25920 лет) разделить на 12 «месяцев», то сейчас в нашем Северном полушарии, по «возрасту прецессии», примерно «май-июнь», то есть всего-навсего начало весеннего таяния снега, начало лета.

Прохождение пика жары во время прецессии на Земле «в июле» настанет через 1–3 тысячи лет, и по инерции ещё примерно четыре тысяч лет «август-сентябрь» будет очень тепло. Можно представить и спрогнозировать последствия этого. 

Современные пустыни двинутся выше на север, сегодняшние степи высохнут, современные зоны лесов превратятся в степи, болота в тундре подсохнут и зарастут широколиственными лесами. Северный Ледовитый океан будет умеренно теплым. Зимы на Севере будут бесснежными. В ближайшие тысячи лет льды растают во всём Северном полушарии, а общий уровень мирового океана от этого значительно поднимется. 

С таянием северных льдов под лучами Солнца растаявшая вода будет нагреваться. 

Теплая северная вода океаническими течениями будет подмывать и плавить прибрежные льды в Антарктиде, откалывая от ледяного континента огромные айсберги, и этим ещё более поднимет общий уровень воды в морях и океанах. Это уже сейчас и происходит. 

В итоге большие территории современных побережий и прибрежные города в мире окажутся глубоко под водой.

Но обо всём об этом сегодня не стоит беспокоиться — когда льды на Севере за 1000-2000 лет растают, то к тому времени в жизни человечества будут другие ценности и приоритеты.

Никто сегодня не знает, до каких величин повысится средняя температура на Земле в наш первый, осмысленный человеческим сознанием, текущий «Платоновский год» во время максимального наклона Северного полушария к лучам Солнца. 

«Парижские учёные» всё ещё не знают об изменении температуры Земли, связанном с прецессией, а не понимая причин потепления, намереваются бороться со следствием, выдумывая меры борьбы с «парниковым» газом («с паром, который выделяет чайник при кипячении»).

Введу попутно здесь и сейчас в обиход понятий новый термин — «парижские учёные» — это те «учёные», которые, прикрываясь учеными степенями, являются оплотом невежества, состоящие на службе корысти и капитала, которым чужд разум и истина. 

Про них писал комедиограф Мольер: «Когда говорит человек в мантии и шапочке, то всякая галиматья становится ученостью, а всякая глупость — разумной речью». 

Деятельность «парижских учёных» представляет для жизни на Земле много большую опасность, чем природное прецессионное изменение температуры планеты.

Конечно, можно смоделировать на компьютере ситуацию, измерить и рассчитать по годам циклично изменяющиеся площади нагрева суши и воды, но изменить климат, то есть вращение планеты, наклон Земли по отношению в Солнцу и связанную с этим прецессионную смену температуры, не по силам человечеству.

Как говорит русская пословица: «И кобыла не по силе воз не берёт». Ситуацию надо принять с покорностью, так же, как и наличие Солнца и звезд на небе.

Через 1–3 тысячи лет, достигнув пика жары в Северном полушарии, Земля в своём прецессионном движении пойдет с наклоном в обратную сторону. А ещё через 13 тысяч лет она достигнет «пика холода». В Северном полушарии опять наступит ледниковый период.

Скандинавию, северную Европу, Сибирь и Америку покроет толстый, возможно, в несколько сотен метров или более слой снега и льда. Вода Земли сконцентрируется в этих льдах, уровень океанов опять упадет на сто-двести метров.

От огромных по площади северных ледников в Северном полушарии сильно похолодает. Побережье Антарктиды в период «пика холода», возможно, несколько очистится ото льда и будет (вдоль побережья) пригодным для жизни зеленым континентом. И так на Земле будет циклично происходить каждый большой, прецессионный «Платоновский год» (на текущие 25920 лет). 

Человечество ещё молодо знаниями. По сути, оно находится в младенчестве и живет свою первую в истории Земли сознательную жизнь. Человечество только делает свои первые шаги, познаёт мир, потому всё, что происходит на Земле, всё для обучения происходит в первый раз. 

Реальное восприятие процессов (наклона Земли в прецессионном движении, действительно и единственно серьезно влияющих на погоду Земли) позволит сохранить от бессмысленной траты в экономике стран мира многие миллиарды средств.

Человечество может быть счастливым наблюдателем прецессионной смены климата на Земле с цикличными периодами потепления и похолодания. Но может ничего этого и не увидеть, если прежде по своей корысти и эгоизму с помощью «парижских учёных» истребит самих себя в междоусобной борьбе.

Например, за передел промышленных квот по углекислому газу, за изменение состава атмосферы искусственными бактериями или же (по причине отсутствия в странах мира демократии) — в термоядерных войнах за деньги, власть и амбиции вождей. 

P.S. Причины изменения климата от прецессии Земли простые. Высота Солнца над горизонтом единственно влияет на температуру. Потому во все наши времена на экваторе в Африке всегда будет жарко, а на полюсах, где лучи Солнца наклонно скользят по поверхности, всегда будет холодно. Это понимают и дети. 

Максимальное колебание оси Земли в прецессии по отношению к Солнцу (от максимума до минимума за «Платоновский год» в 25920 лет) составляет 46 градусов и 54 минуты. То есть на 46 градусов и 54 минуты за «Платоновский год» меняется высота Солнца над горизонтом во всех широтах и на всех континентах.

Потому глобально, циклично меняется площадь нагрева суши и воды и время разогрева планеты, а от этого и средняя температура воздуха, воды и суши на Земле. 

Всё просто, когда объяснишь. Но, заметьте, 90% (!) людей, в том числе «парижских учёных», живут одним днём. Они ничего не знают ни о «Платоновском годе», ни об амплитуде прецессии в 46 градусов. А те, кто слышал что-то, никогда не складывали эти понятия вместе и не соотносили их с климатом…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
10 × 16 =