Обезьяны всегда использовали каменные орудия труда

T.W. Plummer/Homa peninsula paleoanthropology project

Широко считается, что самыми ранними, олдувайскими, орудиями труда умели пользоваться только наши предки — представители рода Homo. Однако свежее исследование доказывает, что наши дальние родственники обезьяны парантропы делали каменные орудия. Вообще-то это не редкость для обезьян, например, такие орудия делают обезьяны капуцины.

В последний день полевого сезона в Кении в 2017 году под скелетом древнего бегемота археологи нашли огромный коренной зуб гоминида вперемешку с отбойными камнями и острыми отщепами. Это были олдувайские каменные орудия, а зуб, вопреки мнениям как бы учёных, принадлежал не представителям рода Homo, а их дальним родственникам — парантропам, у которым были огромные челюсти и не очень большой мозг. Особым интеллектом парантропы не прославились и полностью вымерли.

Инструменты, датированные примерно 2,8 миллиона лет назад, являются старейшими известными образцами олдувайской культуры. Научная статья о них вышла в Science,

Это не первый случай обнаружения каменных орудий рядом с окаменелостями обезьян парантропов, которые жили примерно от 2,8 до 1,2 миллиона лет назад в Африке. Сам род Paranthropus в 1955 году открыли Луис и Мэри Лики. Они обнаружили Щелкунчика, череп с мощной челюстью и большими зубами, в слое отложений возрастом 1,8 миллиона лет вместе с олдувайскими орудиями. 

Обнаружение в 2011 году в Ломекви на севере Кении грубых каменных орудий, датируемых временем 3,3 миллиона лет назад, заставило допустить, что уже Australopithecus afarensis, уже знали, как делать отщепы. С тех пор исследователи стремились найти окаменелости и инструменты, относящиеся примерно к 700 000-летнему промежутку в летописи окаменелостей между 3,3 миллионами лет и 2,6 миллионами лет назад.

Новые инструменты и коренные зубы из Ньяянги попадают прямо в этот пробел. Древние гоминиды оставили две туши гиппопотамов, множество костей крупных животных со следами от инструментов и 330 артефактов, в том числе лезвия, которыми резали мясо и растения. Авторы исследования использовали несколько методов, чтобы датировать это место.

Оно находится более чем в 1300 километрах от точки обнаружения ближайшего древнейшего олдувайского орудия в Эфиопии. Возможно, это говорит о том, что технология распространялась быстрее и дальше, чем предполагалось.

«Настоящий детектив, говорит один из авторов статьи Рик Поттс из Национального музея естественной истории Смитсоновского института. — Заключается в следующем: кто был создателем найденных инструментов? Мы не утверждаем, что орудия изготовил парантроп, но я думаю, что он мог их использовать».

Но есть и другие претенденты на авторство. В то время в восточной Африке обитало полдюжины видов человекообразных обезьян.. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
28 × 15 =