О связи умственных способностей и богатства…

Богачи уверены, что их богатство, объясняется их умом и талантами. Но, как показало исследование ученых из Института аналитической социологии Линчепингского университета, опубликованное в журнале European Sociological Review, а сообщает о нём EurekaAlert. зависимость между размером интеллекта и размером состояния если и есть, то обратная. То есть умный человек обычно бедный, а человек слегка дебильный может быть богачем. И по когнитивные способности, даже обладатели руководящих должностей и огромных зарплат обычно уступают тем, кто получает меньше их.

Исследователи сравнили данные о заработной плате, полученные из официальных шведских источников, с результатами тестов на когнитивные способности, которые берутся в Швеции у призывников в 18-19 лет. В общей сложности выборка включила 60 000 человек (cреди них, к примеру, оказались солисты ABBA). Анализ показал, что зависимость между интеллектом и заработной платой прослеживается достаточно явно, пока доход не превышает 60 000 евро. После этого порога уровень дохода от способностей не зависит. У 1% самых высокооплачиваемых когнитивные способности даже хуже, чем у тех, кто по размеру состояния находится ниже.

То есть, деньги распределяется способами, никак не связанными с когнитивными способностями. «Это говорит о том, что те, кто находится на самом верху, могли оказаться там благодаря своей удачливости или тому, что родились в привилегированной семье», – резюмируют авторы исследования.

*****

Впрочем, правильнее было бы объяснить распределение богатства мафиозными связями богачей. А отсутствие богатства у умных людей объясняется тем, что они и меньше ценят деньги, и не любят риск, поэтому не лезут в мафиозные структкры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 × 7 =