Наращивание мышц не избавляет от жира, а здоровье отнимает…


Бойцы Смешанных боевых искусств.

Ученые из Университета Конкордия обнаружили, что негативное влияние высокого процента жировой ткани на здоровье человека не компенсируется высокой мышечной массой. Исследование опубликовано в журнале Preventive Medicine.

Индекс массы тела учитывает только рост и вес человека и часто используется для оценки наличия ожирения или избыточного веса. Ученые выяснили, что индекс массы тела, хотя и далек от совершенства, в некоторых случаях лучше предсказывал риск развития диабета и гипертонии, чем содержание жира и мышц.

Наименее здоровой оказалась группа людей с высоким процентом мышц и высоким процентом жира. Эти участники имели неблагоприятные значения для всех показателей сердечно-сосудистого и метаболического здоровья, на 80 % чаще страдали гипертонией.

Группа с низким уровнем содержания жира и с низким процентом мышечной массы имела значительно более низкие индекс массы тела и окружность талии, а также самую низкую силу хвата, но болезненными не были.

Результаты были скорректированы с учетом возраста, пола, расы и образования. Содержание жира и мышц участников ученые оценивали при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

******

Изучены данные 21 тыс. россиян в возрасте от 18 до 65 лет. Статья опубликована в британском медицинском журнале  EJCN (European Journal of Clinical Nutrition). Ученые хотели доказать, что есть связь между ожирением и изменениями в пяти генах: IPX3, MC4R, TMEM18, PPARG и FTO. Результаты подтвердили ассоциацию полиморфизмов генов FTO (rs9939609), M4CR (rs17782313) и TMEM18 (rs6548238) с риском ожирения и высоким индексом массы тела (ИМТ). Мутации в этих генах увеличивают риск ожирения и влияют на некоторые процессы в организме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
13 − 1 =