Измышления теоретиков о каменной планете размером с Юпитер, не укладывающейся в их теории

Очередную бестолочь про экзопланеты сообщили специалисты Института астрономии общества Макса Планка. Речь идёт о “сверхмассивном” спутнике звезды HD 114082.

Примеры предыдущих бестолковых как бы открытий:

Франко-американская группа ученых обнаружила планету 55 Cancri e в созвездии Рака, в 40 световых годах от Земли, состоящую в основном из алмазов. Впрочем это не первая планета из алмазов.

Американские астрономы из Лихайского университета (штат Пенсильвания) обнаружили гигантскую газовую планету, названую KELT-11b. Она находится в 320 световых годах от Земли. По оценкам исследователей, он на 40 процентов больше Юпитера и в пять раз легче. Кроме того, экзопланета обладает очень толстой атмосферой превосходящей размером Юпитер. По плотности она сравнима с пенопластом. Об открытии сообщает издание ScienceAlert. Таких планет как бы учёные обнаружили уже несколько.

Тут надо вспомнить о массе экзопланет якобы вращающихся вокруг своих звезд с периодами в часы и даже минуты…

Теперь о спутнике звезды HD 114082. Она, по вычислениям как бы учёных, находится в 311 световых годах от нас. Планета вращается вокруг звезды якобы на дистанции примерно в половину астрономической единицы. Один оборот делает менее чем за 110 земных дней. Диаметр этой планете привисали равным радиусу Юпитера. А вот массу рассчитали в восемь раз больше, чем у Юпитера, так как HD 114082 описывает вокруг центра массбольшой круг. Плотность газового гиганта получмлась вдвое выше, чем у каменистой Земли.

Всё это никак не увладывается в теории по которым планеты растут медленно, а этой вланете якобы от силы 15 миллионов лет. Каким образом за 15 миллионов лет возникло нечто подобное, теоретикам совершенно непонятно.

Причина подобных “открытий”, в неадекватности формул, по которым вычисляют массу и плотность как бы найденных объектов, неадекватности формул по которым определяют расстояния в космосе, ну и особенности мышления теоретиков.

Реально, звезда HD 114082 гораздо ближе к нам, чем вычислили теоретики. То есть она значительно меньше и легче, чем вычислено, а поэтому центр масс сильно сдвинут к спутнику, имеющему вполне адекватную плотность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 × 18 =