“Чёрная дыра” в Ивановской области

Катастрофа в Чернобыле, произошедшая в 1986 году, считается самой известной радиационной аварией в СССР. Однако задолго до этого, в Ивановской области, сотни, а возможно, и тысячи людей подверглись излучению еще за 15 лет до трагедии. В то время жители области не имели представления о происходящем.

С начала 1960-х годов в Советском Союзе в рамках программы “Ядерные взрывы для народного хозяйства” было проведено более 100 ядерных испытаний в мирных целях. Эти испытания позволяли ученым изучать земную кору и искать месторождения нефти и газа. Аналогичные задачи ставились перед специалистами проекта “Глобус-1” в 1971 году, когда с помощью мирного атома планировалось обнаружить нефть в Ивановской области.

Однако, согласно Владимиру Кучину, автору издания “Всемирная волновая история”, 19 сентября 1971 года, когда все было готово к взрыву, жителям области, особенно жителям деревни Галкино, сообщили о предполагаемом землетрясении. Местные милиционеры попросили людей вывести скот и временно покинуть дома, заклеив окна полосками бумаги. Однако мало кто понимал, что происходило.

В действительности 19 сентября 1971 года всего в 4 километрах от деревни Галкино 2 десятка геологов пробурили пару скважин глубиной более 600 метров. В одну из скважин заложили ядерный заряд мощностью 2,3 кт. Этот заряд был слабее, чем бомба, сброшенная в свое время американцами на японский город Хиросиму, но от этого он не становился менее вредным для человека и окружающей среды. Впрочем, свою лепту в трагедию внесла аварийная ситуация, которая сопровождала взрыв.

Дело в том, что заряд был забетонирован неправильно, вследствие чего пробку детонатора вышибло. Батыр Каррыев, автор книги о катастрофах «Вот пришло землетрясение», утверждает, что через 16 минут после взрыва у скважины образовался газоводяной фонтан, состоявший из радиоактивных продуктов взрыва. В течение всего 2 часов мощность дозы излучения возле скважины достигла 210 Р/ч. Общая же площадь радиоактивного заражения исчислялась десятками тысяч квадратных метров.

Радиоактивный фонтан хлестал неподалеку от деревни Галкино не менее 10 дней. Как вспоминала фельдшер ближайшего к Галкино села Ильинского Анна Сурикова, жители Ивановской стали умирать практически сразу после неудачного ядерного взрыва. Наиболее частыми причинами смертей, по словам Суриковой, были онкологические заболевания, в том числе печени и кожи, а та часть области, которая располагалась неподалеку от Галкино, фактически обезлюдела.

Мало того, в 1991 году главный врач Ивановской области Валентина Губернаторова выезжала в Галкино и выяснила, что мощность радиоактивного излучения там в тот момент превышала норму в тысячу раз. Ученые Л. А. Пучков и А. Е. Воробьев сообщают о том, что и в 2017 году на площади примерно в 1 га вокруг скважины радиационный фон по сравнению с естественным был превышен в 2 раза. А физик Евгений Буянов заявляет, что работы по дезактивации зараженного участка продолжаются до сих пор.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
44 ⁄ 22 =