“Сверхсветовое движение” джета теоретики объясняли 5 лет…

17 августа 2017 года на детекторы «гравитационных волн» накакали птички, что было принято за регистрацию этих самых «гравитационных волн». Событие было обозначено как GW 170817. Так как точным местом откуда якобы прибыл сигнал было всё небо, то началась интенсивная кампания по поиску откуда-нибудь излучения в оптического сигнала, который можно было бы связать с обозначенным выше событием. Через 11 часов в эллиптической галактике в созвездии Гидра NGC 4993, она же NGC 4994, находящейся, по мнению теоретиков, на расстоянии 40 Мпк от Земли, было выявлено событие, обозначенное как SSS 17a, в дальнейшем переименованное в AT 2017gfo. Его наблюдали с помощью многочисленных телескопов, от радио до рентгеновских волн, в течение следующих дней и недель, и было показано, что это быстро движущееся, быстро остывающее облако материала выброшенного столкнувшимися звёздами.
Дальнейшее наблюдение за выбросом этого материала, обозначенного космологами как «релятивистский» джет, по расчётам показали его скорость, якобы в семь раз превышающую скорость света, и последующее замедление до четырёх скоростей света. Понятно, что такие расчёты требовали каких-то пояснений. Пояснения появились через год, якобы это «сверхсветовое движение» не что иное, как иллюзия, возникающая из-за того, что джет почти направлен к Земле, а материя в нём движется на скорости, близкой к скорости света. Однако с ходу исследователи не могли предоставить точные расчёты. Такие расчёты потребовали ещё 4 года работы математиков…

Мнения как бы учёных об этом событии опубликованы в платной статье «Optical superluminal motion measurement in the neutron-star merger GW170817» в журнале Nature, DOI:10.1038/s41586-022-05145-7. На Hubblesite статья опубликована в свободном доступе.

******

Скорость движения джета теоретики математики считали исходя из мнения космологов о расстоянии до NGC 4993, она же NGC 4994, а расстояния в космосе завышены многократно, но если галактика значительно, точнее в 7 раз ближе, то никакого сверхбыстрого движения джета нет. Простая геометрия и арифметика. Понятное дело, такое объяснение космологов никак не устроит… На снимках ниже видно, что джет абсолютно не направлен к Земле.

Послесвечение, обозначенное как SSS17a, осталось от взрыва двух нейтронных звезд, которые столкнулись в галактике NGC 4993 (показано в центре). Всего через 10,9 часа после запуска крупнейшего астрономического поиска в истории послесвечение GW170817 было обнаружено 1-метровым телескопом Swope в обсерватории Лас Кампанас в Чили. Четыре дня спустя на изображении справа послесвечение тускнеет по яркости и меняется с синего на красный. АВТОР: обсерватория Лас Кампанас, Вашингтонский институт Карнеги (Swope + Magellan)

4 Комментарии

  1. Sains Data

    Further observation of the ejection of this material, designated by cosmologists as a “relativistic” jet, was calculated to show its speed

  2. RPLA

    Further observation of the ejection of this material, designated by cosmologists as a “relativistic” jet, was calculated to show its speed

  3. Сергей Сергеев (Автор записи)

    Indonesia is great!

  4. Sains Data

    apakah ada kegiatan militer?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
1 + 4 =