Пропан из пластикового мусора…

Учёные наконец-то научились перерабатывать все виды пластика

Пластик долго разлагается. Его сложно перерабатывать — разные виды пластика требуют сортировки и применения индивидуальных методов переработки. Учёные Массачусетского технологического института приблизились к решению этой проблемы, представив универсальный метод переработки смешанного пластика в пропан.

Учёные разработали катализатор химического разложения всех видов пластмасс. После взаимодействия катализатора и пластика получается пропан — полезный для человека газ. Новый катализатор изготовили из пористого материала с наночастицами кобальта — цеолита. Во время проникновения микрочастиц пластика в поры цеолита полимерные цепи разрываются в одной и той же точке для всех протестированных видов полиэтилена и полипропилена, в результате чего пластик превращается в пропан.

Это значит, что при использовании нового катализатора не нужно тратить время и деньги на сортировку различных видов пластика — достаточно запустить взаимодействие между катализатором и отходами. При расширении процесса на настоящее производство это сэкономит миллионы долларов и позволит открыть новые предприятия по переработке пластмасс.

При тестировании новой технологии от пластика осталось только 20% отходов, а остальное «трансформировалось» в пропан.

Только вряд ли это избавит кого-то от проблемы неперерабатываемых отходов. Поговорят о тезнологии, а применять на будут. Возить мусор к местам переработки дороже, чем качать газ по трубам…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
22 − 6 =