Мегалитические сооружения VI тысячелетия до нашей эры на Пиренейском полуострове

Рекордно большое количество различных типов мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, курганы, каменные ящики и различные ограждения. обнаружили на участке земли в испанской провинции Уэльве. Эта провинция примыкает к самой южной части границы Испании с Португалией, недалеко от реки Гвадиана. «Наиболее распространенной находкой были стоячие камни: 526 из них все еще стоят или лежат на земле», — сказали исследователи в статье, опубликованной в Trabajos de Prehistoria, журнале доисторической археологии на Пиренейском полуострове. Высота камней составляла от одного до трех метров.

Землю площадью около 600 гектаров хотели использовать для плантации авокадо. Но, прежде чем выдать разрешение, региональные власти запросили исследование территории. Цель — проверить, есть ли на ее территории археологические памятники культурного значения. В итоге, ученые нашли эти мегалитические сооружения. Подобные постройки, в основном, характерны для финального неолита и энеолита.

«Это самая большая и самая разнообразная коллекция стоячих камней, сгруппированных вместе на Пиренейском полуострове», — рассказал в интервью агентству «Франс-Пресс» Хосе Антонио Линарес, исследователь из Университета Уэльвы и один из трех руководителей проекта. По его словам, самые старые стоячие камни на месте Ла-Торре-Ла-Жанера древние люди воздвигнули во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры. «Это крупный мегалитический памятник в Европе», — сказал он.

#

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
27 ⁄ 9 =