Аккреционный диск Солнца проблема для теоретиков

У всякой звезды есть аккреционный диск. Газы и пыль в этих дисках падают на звезды, приближаясь к ним по спиральной траектории. Внутренняя часть аккрецонного диска, понятное дело, вращается быстрее, чем внешняя часть. Есть такой диск и у Солнца. Но вот проблема для теоретиков, наблюдения показывают, то внутренняя часть аккрецонного диска Солнца вращается медленнее, чем следует из расчетов, выполненных в соответствии с данными о параметрах Солнца, полученными с помощью формулы Ньютона.
Формула Ньютона: F = gMm/r^2, где F сила взаимодействия, g – гравитационная постоянная, M и m – массы взаимодействующих тел, r – расстояние между ними. В формуле Ньютона массы двух тел связанных гравитацией перемножаются. Как можно понять, что представляет собой величина, полученная в результате умножения массы на массу? Реально эта формула не соответствует ничему. Она просто измышление больного ума и ничего на её основании измерять нельзя. Умножать можно только именованное число на отвлеченное, так как умножить величину значит взять ее слагаемые несколько раз и найти сумму.
Но теоретики, уверенные в своих формулах и параметрах подставляемых в эти формулы, измышляют всякие теории для «объяснений» почему их предсказания никогда не подтверждаются наблюдениями. Вот и для «объяснения» почему внутренняя часть аккрецонного диска Солнца вращается медленнее, чем следует из расчетов, измыслили, например, электромагнитное торможение этого диска. В общем, все как всегда у теоретиков, всё «объясняется» чем угодно, кроме того, что есть в реальности…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
14 × 16 =