О всесоюзной переписи населения 1937 года

Жиромская В.Б. (фото – яндекс картинки)

Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Валентина Жиромская – составитель сборника, в котором было рассказано о результатах Всесоюзной переписи населения 1937 года. 50 лет она была секретной но, как сообщила Валентина Борисовна организаторы переписи были расстреляны. Семьдесят один человек. Все руководители центрального бюро и местных УНХУ (управление народнохозяйственного учёта ), те, кто видели сводные материалы. Ну а счётчики, как тогда называли переписчиков, поняли, что лучше лишнего не говорить. Результатов негативных, с точки зрения правительства, было достаточно. Обнажились потери голода 1932-го и 1933-го годов. Существовал прогноз Госплана СССР, что в стране должно быть 180 миллионов человек, а оказалось 162 миллиона. Были крупные потери: и в смысле очень высокой смертности, и в смысле резкого и неожиданного падения рождаемости. Кроме того, люди, спасаясь от голода тридцатых, пытаясь прокормиться, куда-то бежать. В миграционных потоках гибли дети, потому что миграция этого времени представляет из себя очень хаотическую картину. Буквально миллионы людей метались по стране в поисках пропитания и работы. Не было ни того, и ни другого. Они прибывают в города, ничего в городах не находят. Из городов отправляются в сельскую местность и не к себе, а в другую, где вроде бы, по слухам, что-то ещё осталось. Не находят и там. В городах были продовольственные карточки. Превышение смертности над рождаемостью там закончилось в 1935-м году, в сельской местности в 1934-м, где первый же урожай несколько снизил смертность. А в городах она продержалась дольше.

Национальный состав СССР по материалам переписи 1937 года (листайте галлерею):скрин страницы монографии "Полвека под грифом секретно", В.Б.Жиромская, И.Н.Киселев, Ю.А. Поляков

скрин страницы монографии “Полвека под грифом секретно”, В.Б.Жиромская, И.Н.Киселев, Ю.А. Поляков

Перепись показала провал в возрастной пирамиде. Это годы рождения 1932-1934. Перепись показала недостаточную грамотность населения. Каждая третья русская женщина, в возрасте старше тридцати лет, была неграмотна.

 Потери от голода более семи миллионов человек. А потери тридцатых годов превышают одиннадцать миллионов только по России.

Перепись показала очень низкую грамотность руководящего персонала. Оказалось, что более двадцати процентов прокуроров не имеют законченного среднего образования и не имеют никакого специального. А средний их возраст двадцать шесть, двадцать семь лет. Судьи – тридцать лет, тридцать с небольшим. Перепись подтвердила очень большое разрастание аппарата.

В переписи уже отразилось довольно большое количество разводов, больше, чем обычно фиксировала статистика. И это понятно, потому что в этот период действовал кодекс 1926 года. Это новый кодекс о семье и браке. И в этом кодексе был признан законным фактический брак. То есть незарегистрированный брак был признан законным, имеющим законную силу. При фактическом браке люди не регистрировали отношения. Они не регистрировали развод. Они расходились по факту.

Число состоящих в браке по материалам переписи 1937 года:

скрин страницы монографии "Полвека под грифом секретно", В.Б.Жиромская, И.Н.Киселев, Ю.А. Поляков
скрин страницы монографии “Полвека под грифом секретно”, В.Б.Жиромская, И.Н.Киселев, Ю.А. Поляков

Вдов оказалось больше, чем после Гражданской войны.

Всесоюзная перепись населения 1937 года – единственная перепись, где был вопрос о религии. Считается, что Сталин его ввёл этот пункт лично, а устроители переписи были против, считая, что это вызовет раздражение населения. Ну и вызвало. Люди не хотели отвечать на этот вопрос, молчали, вообще запирались в подвалах. Их уговаривали, упрашивали, они отвечали. И выяснилось, что верующих совершеннолетних значительно более половины. Почти две трети населения. Женщины более религиозны, чем мужчины, в том числе, в молодости. Вот это вот тоже потрясло правительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
24 × 12 =