О хромосомах и их изменениях

Жоцзьюн Цинь и его коллеги из Лаборатории синтетической биологии в Шанхае исследовали феномен наличия в клетках эукариот нескольких хромосом. В отличие от эукариот у прокариот имеется единственная хромосома обычно замкнутая в кольцо.
Эксперимент провели с дрожжами, у которых имеется 16 хромосом. Для редактирования хромосом был использован как инструмент CRISPR. Команда Циня вырезала центромеры, которые удерживали каждую из 16 хромосом, а затем попарно связали хромосомы. В процессе редактирования получились клетки с восемью, четырьмя и, наконец, одной хромосомой.
Понятное дело, получился новый вид дрожжей. Эти дрожжи не способны объединятся с остальными видами дрожжей.
Такое изменение количества хромосом обычно и в естественных условиях. Например, так получился человек разумный от питекантропа. Когда-то у кого-то из предков людей образовалось 23 пары хромосом, из 24 пар имевшихся и имеющихся у обезьян. При этом вторая хромосома человека получилась при объединении двенадцатой и тринадцатой хромосом, имевшихся у питекантропов. Такие мутанты среди гоминид, как первые люди, могли сохраниться и сформировать новый вид только в условиях полной изоляции от своих предшественников обезьян. Чтобы сохранилась мутация, изменившая количество хромосом и создавшая новый вид Homo sapiens должен был быть длительный инбридинг внутри этой группы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
6 + 6 =