Измышления теоретиков “объясняющие” загадки пульсара PSR J0610−2100

Звезда массой около 0,02 массы Солнца, по представлениям теоретиков, обращается вокруг нейтронной звезды чклюы с периодом 6,86 часа, эта звёздная система названа PSR J0610−2100. Она открыта в 2003 году. Пульсар этот миллисекундный, с периодом всплесков разиоизлучения 3,86 миллисекунды. Наблюдения этой системы показали еёпеременность в оптическом диапазоне. По представлениям теоретиков, это якобы связано с затмениями нейтронной звезды её спутником. Признаков изменений периода затмений обнаружено не было, то есть система стабильна. Но вот затмений излучения пульсара в радиодиапазоне не обнаружили.

Для объяснения этого группа под руководством Эммы ван дер Ватерен (Emma van der Vateren) из Нидерландского института радиоастрономии ASTRON заявила, что провела наблюдения излучения нейтронной звезды в радиодиапазоне при помощи телескопов Европейской южной обсерватории, а также оптические наблюдения его звезды-компаньона. И что же якобы выяснили наблюдатели. Они считают, что определили температуру той стороны звезды-компаньона, которая обращена к нейтронной звезде. Согласно авторам, эта температура имеет относительно небольшую величину, составляя всего лишь 2820 Кельвинов.
Исходя из этого, они решили, что отсутствие затмений системы PSR J0610−2100 в радиодиапазоне объясняется тем, что температура стороны звезды-компаньона низкая, и скорость вращения пульсара PSR J0610−2100 низкая (3,86 миллисекунды!!).

Работа опубликована на сервере препринтов arxiv.org.

То, что массы любых объектов по формуле Ньютона определяется неправильно, в данном случае не имеет особого значения, но вот то, что радиоизлучение пульсара остаётся неизменным в процессе затмений его звездой спутником, по причине низкой с температуры этого спутника, это измышления теоретиков. Реально, конфигурация системы не такая как измыслили теоретики.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Solve : *
16 ⁄ 8 =